2025-08-12 05:33:31 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 3-260/2025 УИД 47MS0079-01-2025-001522-89 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 10 июня 2025 года г. Тельмана Мировой судья судебного участка №73 Тосненского района Ленинградской области Бойко Г.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении: ФИО4<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> пр., <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ДАТА3> в 20 час. 35 мин. у дома 11А корп. 8 по ул. <АДРЕС> гп. Фёдоровское <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управляя транспортным средством «Volkswagen Passat» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО3>, с признаками опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его бездействии уголовно наказуемого деяния. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела, извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не представил. В соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие <ФИО2> В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, обозрев видеозапись, суд считает, что виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 78 АД <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что <ФИО2> <ДАТА3> в 20 час. 35 мин. у дома 11А корп. 8 по ул. <АДРЕС> гп. Фёдоровское <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управляя транспортным средством «Volkswagen Passat» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО3>, с признаками опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его бездействии уголовно наказуемого деяния; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 47 АВ <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным с применением видеозаписи, из которого следует, что <ФИО2> <ДАТА3> в 20 час. 00 мин. у дома 11А корп.8 по ул. <АДРЕС> гп. Фёдоровское <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управлял транспортным средством «Volkswagen Passat» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения - поведение, не соответствующее обстановке; - протоколом 147 АБ <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным с применением видеозаписи, о направлении <ФИО2> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием для направления на которое послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого видно, что он отказался от прохождения данного освидетельствования, собственноручно указав об этом в протоколе;

- видеозаписью на DVD-R-диске, из которой усматривается, что все действия связанные с мерами обеспечения производства по делу зафиксированы с помощью видеозаписи, на которой последовательно отражены действия сотрудников полиции, составляющих процессуальные документы, разъясняющих, нарушителю предусмотренные законом права, так и действия <ФИО2>

Мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде отстранения от управления транспортным средством, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения применена к <ФИО2> как к лицу, управляющему транспортным средством, в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ с применением видеозаписи.

Все протоколы оформлены должностным лицом ГИБДД надлежащим образом, в пределах имеющихся полномочий, нарушений КоАП РФ при их составлении не выявлено. Оценив и проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, судья находит установленной и доказанной вину <ФИО2> квалифицируя его бездействие по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка № 73 Тосненского района Ленинградской области по адресу: <...>, электронный адрес: su_73_lo@mail.ru. Разъяснить о необходимости в течение трех рабочих дней после вступления настоящего постановления в законную силу, сдачи в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее постановление об административном правонарушении: ГИБДД ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, расположенное по адресу: 187000 <...>, водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган, исполняющий данный вид административного наказания, в тот же срок. В силу положений ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Денежные средства подлежат перечислению в течении 60 (шестидесяти) дней с момента вступления постановления в законную силу: Получатель платежа: УФК по Ленинградской области (Управление Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. СПб и ЛО) / ИНН <***> / КПП 781 345 001 / БИК 044 03 00 98 / Расчетный счет: <***> / Банк получателя: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ / Кор. счет: 401 028 107 453 700 000 98 / ОКТМО 416 48 101 / КБК 188 116 01123 01 000 11 40 / УИН 188 104 47 25 063 000 23 80 Постановление может быть обжаловано в Тосненский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Бойко Г.В.