Решение по административному делу
Дело № 5-495/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 августа 2023г. г.Стерлитамак<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 г.Стерлитамак Республики Башкортостан Асадулин А.Р<ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу РБ, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС> «Б», <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, в/у 9918577751, о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
УСТАНОВИЛ:
В отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях по тем обстоятельствам, что <ДАТА3> в 05 часов 05 минут по <АДРЕС> РБ, совершил правонарушение, а именно не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния
<ФИО2> на судебное заседание не явился, причина неявки не известна, извещен надлежащим образом, причина неявки не известна, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Суд, исследовав материалы дела пришел к выводу о том, что факт совершения <ФИО2> административного правонарушения подтверждается материалами дела: - протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА3>;
- протоколом 02 АГ <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого <ФИО4> в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие у лица одного или нескольких признаков: нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), отстранен от управления транспортным средством до устранения причин отстранения; - актом 02 АС <НОМЕР> от <ДАТА3> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого <ФИО2> в присутствии понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; - протоколом 02 АН <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое <ФИО2> в присутствии понятых отказался; - протоколом 02 ЕУ <НОМЕР> о задержании ТС; - объяснениями <ФИО5>,ФИО3;
- рапортом ИДПС взвода <НОМЕР> в составе роты <НОМЕР> батальона <НОМЕР> ПДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> <ФИО6> и другими материалами дела.
Таким образом, вина ФИО7 в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - нашла полное подтверждение.
При назначении наказания суд, учитывает личность ФИО7, состояние его здоровья, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность наказание.
На основании ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить <ФИО2>, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> «Д», а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Разъяснить, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у неё соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия водительского удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим органом, на которое возложено исполнение этого вида наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.
Разъяснить, что в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: УФК по РБ (УМВД России по <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 80701000, р/с <***>, в Отделение НБ - Республика <АДРЕС> Банка России // УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, УИН 18810302230010139767.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
Мировой судья: А.Р. Асадулин