Решение по административному делу
КОПИЯ Дело № 5-818/2023-18 УИД 27MS0018-01-2023-003747-25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 14 декабря 2023 года г. Хабаровск
Мировой судья судебного участка №18 судебного района «Кировский район г. Хабаровска» Перевозкина О.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2>, не работающего, в/у 9910 128716 от 11.02.2021,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающий по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА>. года в 00 час. 01 мин. со дня вступления в законную силу постановления № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО> о наложении административного наказания в виде штрафа в размере 800 руб., вынесенного инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску, за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, не оплатил административный штраф в срок установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. По данному факту <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении ФИО1 инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии ФИО1, поскольку его неявка не препятствует всестороннему полному, объективному выяснению обстоятельств дела на основании представленных доказательств и разрешению его на основании закона. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части первой настоящей статьи, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> вынесено постановление о назначении ФИО1 административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу 15.07.2023 года.
Срок добровольной уплаты ФИО1 административного штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ истек 13.09.2023 года. Сведений об оплате ФИО1 штрафа до указанной даты материалы дела не содержат. Факт совершения им административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ОБЕЗЛИЧЕНО>; постановлением по делу об административном правонарушении от <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также отсутствием сведений об оплате штрафа.
Рассрочка либо отсрочка исполнения постановления ФИО1 не предоставлялась. Неверное исчисление должностным лицом даты совершения инкриминируемого ФИО1 правонарушения не является основанием для освобождения его от ответственности, поскольку при рассмотрении дела установлено, что фактически правонарушение совершено им 14.09.2023 года, протокол составлен по истечении указанной даты, а потому существенных процессуальных нарушений при возбуждении дела об административном правонарушении не усматривается. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность сведений, указанных в протоколе и других материалах дела об административном правонарушении, составленных в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, мировой судья признает их достоверными и берет за основу. Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена полностью, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Оснований, предусмотренных ст.2.9 и ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущих прекращение производства по делу, при рассмотрении дела не установлено.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, цели и задачи законодательства об административных правонарушениях. На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.9, 29.10, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в размере 1600 рублей. Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства Хабаровского края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 272101001, р/счет <***>, Отделение Хабаровск Банка России, БИК 010813050, корсчет банка: 40102810845370000014, ОКТМО 08701000, КБК 872 1 16 01203 01 0000 140, УИН 0320098902700180581820230. Квитанцию об уплатештрафа необходимо представить на судебный участок. Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка № 18 судебного района «Кировский район г. Хабаровска» в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья О.А. Перевозкина
Копия верна: Мировой судья О.А. Перевозкина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>