Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-236/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 мая 2025 года РБ, <...>. 2 «а»
Мировой судья судебного участка №5 по городу Октябрьский Республики Башкортостан,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное частью 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный настоящим Кодексом при следующих обстоятельствах.
ФИО1 не оплатил в установленный срок, имеющийся у него административный штраф в размере 570 рублей, согласно постановлению по делу об административном правонарушении № 13/95137 от 28.12.2024 г. Постановление вступило в законную силу 10.01.2025 года. Срок добровольной уплаты административного штрафа истёк 12.03.2025 года. В указанный шестидесятидневный срок после вступления вышеуказанного постановления штраф уплачен не был, то есть совершил административное правонарушение ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО1 в суд явился в сопровождении сотрудника Отдела МВД РФ по городу ОктябрьскомуРБ, вину свою признал полностью.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Частью первой статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Обстоятельства совершения, вменяемого ФИО1 правонарушения в своей совокупности, подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № АП (013) №096066 от 21.03.2025 года, в котором зафиксировано правонарушение; - постановлением по делу об административном правонарушении № 13/95137 от 28.12.2024 г., исходя из которого следует, что ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 570,00 рублей; -рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от 21.03.2025 г.; -справкой на физическое лицо Отдела МВД России по г. Октябрьскому от 27.05.2025г.Приведенные по делу доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются достоверными и допустимыми.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие признания вины, что является смягчающим обстоятельством. Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено и полагает определить наказание в пределах санкции части первой ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток.
Этапировать ФИО1 в специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке. Срок наказания исчислять с момента помещения ФИО1 в ИВС отдела МВД России по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан. Постановление подлежит немедленному исполнению.В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях п 14 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ “О полиции” возложить исполнение постановления в части конвоирования лица, подвергнутого административному наказанию в виде административного ареста, на Отдел МВД России по городу Октябрьскому Республики Башкортостан. Копию данного постановления вручить ФИО1 для сведения; направить в Отдел МВД России по городу Октябрьскому Республики Башкортостан, ИВС отдела МВД России по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан - для исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Октябрьский городской суд Республики Башкортостан. Мировой судья: п/п З.М. Чернова Копия верна Мировой судья З.М. Чернова
Подлинник судебного акта находится в деле об административном правонарушении № 5-236/2025 мирового судьи судебного участка № 5 по городу Октябрьский Республики Башкортостан.