Дело № 5-935/23 УИД 28MS0017-01-2023-002736-79

Постановление

24 ноября 2023 года п. Новобурейский<АДРЕС>

Мировой судья Амурской области по Бурейскому окружному судебному участку № 1 Седалищев С.В., расположенному в <...>, Бурейского муниципального округа, Амурской области, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО3, <ДАТА2>, паспорт <...>,

Установил:

23 сентября 2023 года в 00 час. 30 мин. ФИО3, находясь по месту своего жительства в <АДРЕС>, нанес <ФИО1> один удар рукой в область левого глаза, чем причинил ему физическую боль, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Отводов судье, ходатайств не поступило.

ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

В соответствии с почтовым уведомлением судебная повестка не вручена адресату и возвращена с пометкой об истечении срока хранения.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Таким образом, суд в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ пришел к выводу о возможности рассмотреть административное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего <ФИО1>, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте рассмотрения дела, ходатайства об отложении дела слушанием не заявившего.

Изучив материалы дела: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28212591 ПР 1836 от <ДАТА5> года; сообщение о происшествии (КУСП <НОМЕР> от <ДАТА6>); объяснения <ФИО1>, <ФИО2>, ФИО4; рапорт УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Бурейский» ФИО5 от <ДАТА6>, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, правонарушителя, судом не установлено.

При назначении наказания правонарушителю ФИО3 суд учитывает данные о личности правонарушителя, обстоятельства дела, и полагает назначить ему наказание в пределах, предусмотренных санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф уплатить по следующим реквизитам:

УФК по Амурской области (Министерство юстиции Амурской области, 04232004020, <...>) расчетный счет <***> ИНН <***> КПП 280101001 ОКТМО 10515000 Наименование банка: отделение Благовещенск Банка России / УФК по Амурской области г. Благовещенск кор./сч. 40102810245370000015 БИК 011012100КБК 90011601063019000140 УИН 0321411000003300006306519

Настоящее постановление вступает в законную силу через десять суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Постановление может быть обжаловано в Бурейский районный суд через мирового судью в течение 10 суток.

Разъяснить виновному лицу правила ст. 32.2 КоАП РФ в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Квитанцию об уплате штрафа необходимо направить мировому судье Амурской области Бурейского окружного судебного участка № 1.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном нормами КоАП РФ. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего штраф в установленный срок, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Мировой судья С.В. Седалищев