Дело № 5-568/2025 37MS0020-01-2025-002557-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> город Иваново
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Фрунзенского судебного района г.Иваново Колпиков Е.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Фрунзенского судебного района г.Иваново, рассмотрев материал в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, генерального директора ООО «ТЕХНОТКАНЬ», об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении, Султанян, являясь должностным лицом, совершил административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в установленный законом срок не позднее <ДАТА3>, а в форме электронного документа не позднее <ДАТА3> в ОСФР по Ивановской области расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации за 1 квартал 2025 года. Расчет был представлен с опозданием <ДАТА4>, чем нарушено требование ч. 1 ст. 24 Федерального закона от <ДАТА5> № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Таким образом, Султанян, <ДАТА6> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Султанян в судебное заседание не явился. О месте и времени проведения судебного заседания извещался судебной повесткой. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия. Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Факт совершения Султаняном административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении, расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, извещением о нарушении срока предоставления сведений, выпиской из ЕГРЮЛ. Оценивая собранные доказательств в их совокупности, мировой судья находит факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и вину Султаняна установленными и доказанными. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. С учетом конкретных обстоятельств данного дела, характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя (незначительный период просрочки), отсутствие с его стороны прямого умысла (иное не доказано), а также размера вреда и тяжести наступивших последствий (иное из представленных материалов не следует), суд считает возможным признать совершенное правонарушение малозначительным и ограничиться объявлением Султаняну устного замечания, освободив его от административной ответственности. Устное замечание как мера порицания за формальное совершение вменяемого правонарушения, по мнению суда, будет достаточной для достижения задач законодательства об административных правонарушениях, указанных в ст.1.2 КоАП РФ.
Согласно п.2 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ в случае объявления устного замечания в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Объявить ФИО1 устное замечание.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, прекратить, освободив его от административной ответственности. Постановление может быть обжаловано во Фрунзенский районный суд гор.Иваново через мирового судью судебного участка № 5 Фрунзенского района гор.Иваново в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Колпиков