63MS0114-01-2023-003553-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
17 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 114 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области ФИО1., рассмотрев административное дело <НОМЕР> в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
согласно данным протокола об административном правонарушении от <ДАТА4> - ФИО2 не уплатил в установленный законом срок административный штраф, наложенный постановлением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> о назначении административного наказания по ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что оплата штрафа им произведена <ДАТА6>
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО2<ФИО>, мировой судья находит установленным факт наличия в действиях должностного лица ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Как следует из материалов дела, постановлением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА7>, следовательно, административный штраф надлежало уплатить в срок до <ДАТА8> Штраф ФИО2 оплачен <ДАТА9>
Признавая совершение ФИО2 вышеуказанного действия (бездействия) без прямого умысла, не повлекшим каких-либо опасных угроз для общества, с учетом характера совершенного правонарушения, отсутствия тяжких последствий правонарушения, не представляющего существенного нарушения охраняемым общественным интересам, а также то, что данный штраф был оплачен ФИО2 <ДАТА10>, при этом принимая во внимание отсутствие в материалах дела доказательств, свидетельствующих о его злостности уклонения от уплаты штрафа, мировой судья признает данное правонарушение малозначительным, и считает, что ФИО2 может быть в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ освобожден от административной ответственности за малозначительностью совершенного административного правонарушения, и в отношении него, возможно, ограничиться устным замечанием.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.11, 24.5, 2.9 КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
освободить ФИО2 <ФИО3> от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, за малозначительностью совершенного административного правонарушения. Объявить ФИО2 <ФИО3> устное замечание. Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, прекратить.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья <ФИО4>