Дело № 5-819/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«12» сентября 2023 года г. Рассказово<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Рассказовского района и г.Рассказово Тамбовской области ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении гр. ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, не работающего, в/у <НОМЕР> от <ДАТА3>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 23 часа 25 минут по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, гр. ФИО3 управлял транспортным средством ВАЗ 2107, государственный номер <НОМЕР>, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке. Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с помощью технического средства алкотектора Юпитер 014494 отказался. Был направлен в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования на состояние опьянения, однако от прохождения освидетельствования также отказался, в связи с чем, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушил п.2.3.2 ПДД РФ. Данное правонарушение не содержит уголовно - наказуемое деяние.
ФИО3 в судебное заседание, назначенное на 12.09.2023 года на 09 часов 00 минут не явился, о дне и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судом при применении Кодекса об административных правонарушениях», ч.2 статьи 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО3, поскольку у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела. Каких - либо ходатайств об ознакомлении с материалами дела либо отложении дела в суд не поступало.
Изучив материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ наступает в случае невыполнения водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Согласно ч.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Согласно ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующие обстановке. В соответствии с п. 2.7. ПДД РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Обязанность водителей проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции возложена на водителей п.2.3.2 Правил дорожного движения, однако ФИО3 данная обязанность выполнена не была, чем допущено нарушение Правил дорожного движения РФ.
Требование инспектора о прохождении медицинского освидетельствования было законным и соответствовало требованиям ст.27.12 КоАП РФ, поскольку имелись достаточные основания для направления на медицинское освидетельствование. При составлении протокола у ФИО3 каких-либо возражений заявлено не было. Каких-либо претензий и замечаний по поводу недостоверности сведений, внесенных в процессуальные документы по процедуре оформления отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения со стороны ФИО3 не имелось. Таким образом, порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должностным лицом не нарушен. В судебном заседании нашел свое подтверждение факт отказа ФИО3 от законного требования сотрудника полиции о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ от <ДАТА8>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА8>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА8> и другими материалами дела.
При назначении наказания ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 ч. 1 КоАП РФ, судом учитывается характер совершенного им правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. Оснований для применения ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено. Руководствуясь статьёй 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Подвергнуть ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 ч. 1 КоАП РФ, административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить ФИО3, что штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Тамбовской области (УМВД России по Тамбовской области) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, с/п <НОМЕР>, банк получателя: Отделение Тамбов Банка России/ УФК по Тамбовской области г.Тамбов, БИК <НОМЕР>, р/с <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>, протокол <НОМЕР> от <ДАТА8>
В соответствии ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренного ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. Документ: водительское удостоверение, должно быть сдано лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания в ОГИБДД МО МВД России «Рассказовский», расположенном по адресу: <...> в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 1.2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток с момента получения копии постановления в Рассказовский районный суд Тамбовской области. Мировой судья: Н.Ю.<ФИО1>