Решение по уголовному делу

Дело № 1-10/2025г. УИД 50МS0055-01-2025-001677-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«25» августа 2025г. г. ФИО3

Мировой судья 55 судебного участка Жуковского судебного района Московской области Российской Федерации Полуянова Е.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Жуковского _________________Тихолаз Д.В.

защитника адвоката _______________________________Полянского Н.П. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>)

при секретаре______________________________________Корсаковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование средне специальное, холост, на иждивении никого нет, не работающего, военнообязанный, не судим, по месту жительства жалоб не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 115 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 умышленно причинил потерпевшей <ФИО1> легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершив указанное деяние с применением предмета, используемого в качестве оружия, что произошло при следующих обстоятельствах:

ФИО4, 17 января 2025 года около 21 часа 15 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> общежития, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним (ФИО4) с одной стороны и <ФИО2> с другой стороны, обусловленных конфликтом, произошедшим на почве совместного проживания, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взял со стола в правую руку неустановленный дознанием предмет, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, держа данный неустановленный дознанием предмет в правой руке, нанес <ФИО2> колюще-режущей частью указанного неустановленного дознанием предмета два удара в область правой руки, после чего, взяв последнюю за волосы, нанес ей (<ФИО2> колюще-режущей частью данного неустановленного дознанием предмета два удара в область головы, причинив последней тем самым, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №32 от 08.02.2025 года телесные повреждения виде раны правого предплечья, раны правого плеча, раны затылочной области головы, раны теменной области головы, которые как по отдельности, так и в совокупности, причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (пункт 8.1 Медицинских критериев приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшая <ФИО2> обратилась к суду с ходатайством, о прекращении дела в связи с примирением с подсудимым ФИО4 просила дело прекратить уголовное дело в связи с примирением, так как претензий к ФИО4 не имеет.

Подсудимый ФИО4 также письменно указал, что примирился с потерпевшей <ФИО2> Ведёт себя положительно, на прекращение дела за примирением согласен.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Жуковский Московской области о прекращении дела за примирением потерпевшей <ФИО1> и подсудимого ФИО4 не возражала.

Суд, изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, пришел к выводу, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, характеризуется положительно, причиненный моральный вред и материальный ущерб потерпевшей загладил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 15 УК РФ, ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по уголовному делу за №1-10/2025г. по обвинению ФИО4 по ст.115 ч.2, п. «в» УК РФ за примирением сторон. Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде, отменить по вступлению постановления в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу (№12401460009000122) -отсутствуют.

Постановление может быть обжаловано в течение пятнадцати суток с момента провозглашения в Жуковский городской суд через мировую судью 55 судебного участка Жуковского судебного района. Мировой судья:Полуянова Е.А.