Решение по административному делу

2026-02-18 01:51:12 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\51\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-18 01:51:12 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\51\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

дело №<НОМЕР>

(протокол 27 ОН <НОМЕР> от <ДАТА1>) УИД: <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

п. Чегдомын 27 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка №51 судебного района «Верхнебуреиский район Хабаровского края» Сальников П.В.,

с участием лица, составившего протокол об административном правонарушении ФИО1, лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев в помещении судебного участка №51 Верхнебуреинского района Хабаровского края, расположенного в <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении: ФИО2, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, работающего в локомотивном ДЕПО мастером цэха ТО-2, женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, инвалидом 1, 2 группы не являющегося, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА4> УМВД России по Хабаровскому краю, код подразделения 270-014,

ФИО2 права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, статья 51 Конституции Российской Федерации разъяснены и понятны, отводов не поступало,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА1> года в <ДАТА> мин. ФИО2 в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имея права управления транспортными средствами и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством «Тойота Камри» (Toyota Camry), государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, на автодороге ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В отношении ФИО2 инспектором ИДПС ОСРДПС Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - ФИО1 судебном заседании доводы, изложенные в протоколе подтвердил. При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО2 с протоколом согласился, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Дополнительно пояснил, что в указанные в протоколе время и место он действительно управлял транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения. Водительское удостоверение не получал. Просил назначить наказание в виде штрафа.

Выслушав объяснения ФИО2, а также должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В силу ч.ч.1, 2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Исходя из требований ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Пункт 2.7 ПДД РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В силу ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. Согласно ч.6 ст.27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с ч.ч. 2, 6 ст. 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 №1882 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила). В соответствии с п. 2 Правил должностные лица проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке).

Из разъяснений, имеющихся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом. При этом состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе, водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории и подкатегории. Сведений о том, что ФИО2 когда-либо выдавалось водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, материалы дела не содержат. Кроме этого ФИО2 не отрицает, что водительского удостоверения не имеет, никогда не получал. В связи с чем, прихожу к выводу, что ФИО2 является лицом, не имеющим права управления транспортными средствами. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством, в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, указаны признаки алкогольного опьянения: «запах алкоголя изо рта». При таких обстоятельствах, у инспектора ДПС имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства ФИО2 находится в состоянии опьянения, что было подтверждено результатом освидетельствования на состояние опьянения.

Из содержания акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 27 АА <НОМЕР> от <ДАТА1> следует, что в 12 час. 56 мин. <ДАТА1> в отношении ФИО2 в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения, проведено освидетельствование с применением технического средства измерения Алкотектор PRO-100, номер <НОМЕР>, дата последней поверки <ДАТА8>, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 0,969 мг/л., превышающей 0,16 мг/л - возможную суммарную погрешность измерений. В результате освидетельствования у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения. Факт управления ФИО2 транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается следующими доказательствами: -протоколом об административном правонарушении 27 ОН <НОМЕР> от <ДАТА1>; -протоколом об отстранении от управления транспортным средством <ДАТА> от <ДАТА1>;

- данными прибора Алкотектор PRO-100, номер <НОМЕР>, дата последней поверки <ДАТА8>, которым был определен результат алкоголя в выдыхаемом воздухе: 0,969 мг/л у ФИО2;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 27 АА <НОМЕР> от <ДАТА1>, в соответствии с которым у водителя ФИО2 было установлено состояние опьянения, с данными результатами он согласился, о чем собственноручно написал в акте освидетельствования «согласен»;

- диском с видеозаписью из патрульного автомобиля с участием ФИО2;

- сведениями ИАЗ ГИБДД, согласно которым ФИО2 не является лицом подвергнутым административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ, - иными материалами дела. У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в законности процедуры оформления материалов, поскольку все документы процессуально оформлены верно. Процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколах отражены, подписаны должностным лицом и лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении.

Все доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оцениваются мировым судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение нахождение в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) водителя, управляющего транспортным средством и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами. Таким образом, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения установлена полностью, в связи с чем, мировой судья квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Санкция ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам не достигшим возраста 18 лет, инвалидам 1 и 2 групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, суд не находит, поскольку нахождение водителя в состоянии опьянения за рулем движущегося автомобиля является грубейшим нарушением Правил дорожного движения и ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Согласно предоставленной информации из ИВС ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА9> <НОМЕР> установлено, что на основании приказа УМВД России по Хабаровскому краю от <ДАТА10> <НОМЕР> деятельность ИВС приостановлена с <ДАТА11> При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, место и время совершенного административного правонарушения, сведения о лице, привлекаемом к ответственности, который трудоустроен, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также наличие исключительных обстоятельств (приостановление деятельности ИВС ОМВД России по <АДРЕС> району с <ДАТА12>), влияющих на назначение наказания, считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, полагая, что данный вид наказания будет соответствовать задачам и целям законодательства об административных правонарушениях. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, <ДАТА3> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей. Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: (УФК по Хабаровскому краю УМВД России по Хабаровскому краю), КПП 272101001, ИНН <***>, ОКТМО 08701000, р/с <***> в Отделение Хабаровск Банка России//УФК по Хабаровскому краю г.Хабаровск, БИК 010813050, КБК 18811601123010001140, к/с 40102810845370000014, УИН 18810427252990001717, наименование платежа: «протокол 27 ОН №321896 от 25.10.2025, С/у № 51 дело № <НОМЕР>». В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Подлинник квитанции об оплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано предоставить в суд (судебный участок № 51 судебный район «Верхнебуреинский район Хабаровского края» по адресу <...>). В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Судебный пристав-исполнитель по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Постановление может быть обжаловано в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка №51 судебного района «Верхнебуреинский район Хабаровского края» в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) Копия верна: Мировой судья П.В. Сальников