Дело № 5-792/2023 73MS0024-01-2023-003670-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Ульяновск 12 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Ульяновска Борисова Е.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца Таджикистана, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР> <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ
12 октября 2023 года в 02 часа 10 минут ФИО1, будучи водителем автомобиля Форд Фокус, г/н <***>, управляя им по адресу <АДРЕС> с признаками опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния. По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО1 участие не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало. На этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения установлен Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882.
Как усматривается из материалов дела, 12 октября 2023 года в 02 часа 10 минут ФИО1, будучи водителем автомобиля Форд Фокус, г/н <***>, управляя им по адресу <АДРЕС> с признаками опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. В соответствии с разделом II Порядка освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. Согласно акту 73 НА 207985 от 12.10.2023 ФИО1 в присутствии двух понятых от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. В соответствии с разделом III Порядка освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ он не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 73 МР <НОМЕР> от 12.10.2023, согласно которому отказался в присутствии двух понятых пройти медицинское освидетельствование. Действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает:
- протоколом 73 ББ 023864 об административном правонарушении от 12 октября 2023 г., где указаны место, время, событие и существо административного правонарушения, пояснение ФИО2, согласно которым употребил два бокала шампанского, вину признал; - протоколом 73 НТ 214889 об отстранении от управления транспортным средством от 12 октября 2023 г.,
- актом 73 НА <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12 октября 2023 г., от прохождения которого ФИО1 отказался;
- протоколом 73 МР <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 12.10.2023 г., согласно которому ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при двух понятых; - рапортом инспектора ДПС ФИО3 Таким образом, требование о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения в целях установления состояния опьянения предъявлялось сотрудниками ГИБДД при наличии достаточных оснований полагать, что ФИО1, управлял автомобилем Форд Фокус, г/н <***>, находясь в состоянии опьянения. По мнению суда доказательства, подтверждающие отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях. Проведенные в отношении ФИО1. процессуальные действия зафиксированы в письменных документах, достоверность которых удостоверена подписями понятых.
При составлении сотрудниками ГИБДД протокола об административном правонарушении права ФИО1, в том числе право на защиту, нарушены не были. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует действующему административному законодательству РФ.
Все вышеприведенные доказательства свидетельствуют о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, в том числе на основании ст. 2.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется. При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного административного правонарушения, личность виновного. Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении. Отягчающим обстоятельствам суд признает привлечение ранее к административной ответственности за однородное правонарушение. При наличии как смягчающего, так и отягчающего обстоятельства суд усматривает возможность назначения наказания в минимальных пределах санкции инкриминированного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК РФ по Ульяновской области (УМВД по Ульяновской области), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 732501001 р\с <***> ГРКЦГУ Банка России по Ульяновской области, БИК 047308001 ОКТМО 73701000, КБК 188 116 01123010001140, УИН 18810473230430012295. Подразделением органа, уполномоченного исполнять административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, является ГИБДД УМВД России по Ульяновской области. Разъяснить ФИО1, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления он должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, а в случае утраты водительского удостоверения - заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа. Об исполнении постановления сообщить на судебный участок № 5 Ленинского судебного района г. Ульяновска. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Ленинский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.С. Борисова