2025-07-06 13:18:46 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-91-42/2025

УИД: 34MS0107-01-2025-00122-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

24 января 2025 года г. Волгоград<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 93 Красноармейского судебного района г. Волгограда Волгоградской области Харламова Н.В.- исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 91 Красноармейского судебного района г. Волгограда Волгоградской области,

с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев административный материал в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Средняя Ахтуба, ул. <АДРЕС>,

привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА3> водитель ФИО1, управляя транспортным средством ГАЗ с государственным номером <НОМЕР>, будучи лишенным права управления всеми видами транспортных средств согласно постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 82 Дзержинского судебного района г.Волгограда Волгоградской области- мирового судьи судебного участка № 85 Дзержинского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от <ДАТА4>, вступившем в законную силу, нарушил Правила дорожного движения РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину свою в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил назначить ему минимальное наказание. Каких-либо заявлений, ходатайств от него мировому судье не поступило.

Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения по следующим основаниям.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица привлеченного к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе, водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Факт совершения ФИО1 вышеуказанного административного правонарушения подтверждается представленными суду письменными доказательствами, исследованными мировым судьей в их совокупности в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, в частности:

- протоколом об административном правонарушении 34 АК <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным уполномоченным должностным лицом, при этом его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены. Кроме того, из протокола следует, что ФИО1 права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, были разъяснены, с протоколом он ознакомлен, копию протокола получил; - протоколом 34 ХБ <НОМЕР> от <ДАТА3> 82 об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством;

- протоколом 34 РТ <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА3>;

- копией постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 82 Дзержинского судебного района г.Волгограда Волгоградской области- мирового судьи судебного участка № 85 Дзержинского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от <ДАТА4>; - сведениями о совершенных данным лицом административных правонарушениях;

- протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном задержании ФИО1

Из материалов дела усматривается, что все процессуальные действия в отношении В. были проведены в строгой последовательности, составленные в отношении него протокол логичен, действия последовательны и непротиворечивы.

Мировым судьей оценивались доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, установлены состав и событие административного правонарушения, вменяемого в вину ФИО1

Мировой судья не усматривает оснований не доверять протоколу, составленному в отношении ФИО1 и иным документам, поскольку они составлены по установленной форме и уполномоченным должностным лицом, правильность внесенных в протокол записей удостоверена должностным лицом в соответствующих графах.

На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Учитывая характер совершенного правонарушения, степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное и семейное положение, неоднократное привлечение ранее его к административной ответственности, степень его вины, а также отсутствие у лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья считает, что к нему подлежит применению мера наказания в виде административного ареста, поскольку применение иных менее строгих мер наказания является нецелесообразным и не сможет обеспечить надлежащее поведение указанного лица.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающим его административную ответственность мировым судьей не установлено.

Обстоятельств, исключающих назначение ФИО1 наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ не усматривается, в связи, с чем применению к нему подлежит указанная мера наказания.

На основании вышеизложенного, учитывая цели наказания, предусмотренные ст. 3.1 КоАП РФ, состоящие в предупреждении совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, необходимо назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста на срок 3 суток, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Срок административного задержания лица исчисляется с момента административного задержания в соответствии со статьей 27.3 КоАП РФ.

Руководствуясь ч. 2 ст. 12.7, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Срок административного ареста исчислять с 21 час. 45 мин. <ДАТА3>.

Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью в течение 10 дней.

Мировой судья /подпись/ Н.В. Харламова

копия верна. Мировой судья Н.В. Харламова