5-676/2023 Постановление по делу об административном правонарушении

08 ноября 2023 года

с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 12

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении

ФИО2 П.1, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района Бурятской АССР, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, к административной ответственности не привлекавшейся,

- в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 08 часов 00 минут ФИО2 П.1, находясь по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, нарушила ст.49 Лесного кодекса РФ и п.2 Порядка предоставления отчета об использовании лесов, утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> - Отчет должен предоставляться ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным (при использовании лесов в целях заготовки древесины, а также при использовании лесов в иных целях, при которых осуществлялись рубки лесных насаждений). Нарушен срок предоставления отчёта до <ДАТА6> за августа 2023 года.

ФИО2 П.1 в судебное заседание не явилась, надлежаще уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела ФИО2 П.1 не поступало, в связи с чем, суд в соответствии с.ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 П.1 Суд, изучив протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, считает вину ФИО2 П.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, доказанной. Она подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, уведомлением, реестрами, отчетами об отслеживании почтового отправления, договором купли-продажи лесных насаждений <НОМЕР> от <ДАТА8>, схемой расположения лесных насаждений, расчетом платы по договору купли-продажи лесных насаждений, актом приема-передачи лесных насаждений от <ДАТА8>.

Согласно ч.1 ст. 49 ЛК РФ, отчет об использовании лесов представляется гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг. В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии от <ДАТА10> N 451 «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов, формы и порядка предоставления отчета об использовании лесов, а также требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме, при использовании лесов в целях заготовки древесины, а также при использовании лесов в иных целях, при которых осуществлялись рубки лесных насаждений, отчет предоставляется ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2 П.1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ, как непредставление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности. Обстоятельств, исключающих производство по делу, мировым судьей не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья не установил.

При определении размера и вида административного наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, её имущественное положение, смягчающие обстоятельства, и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное ст. 19.7 КоАП ФРФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 19.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 П.1 Веру Петровну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>