Дело <НОМЕР> 64МS0019-01-2025-001826-89 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> город <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Балашовского района Саратовской области - мировой судья судебного участка № 1 Балашовского района Саратовской области Аношкин А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 19.13 КоАП РФ в отношении ФИО3, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>», паспорт <НОМЕР>,

установил:

<ДАТА3> в <ДАТА>. ФИО3, находясь в <АДРЕС> осуществила звонок в полицию, сообщив несуществующие сведения о том, что ее избил <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, чем осуществила заведомо ложный вызов полиции, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении дела не представила, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вину признала (<НОМЕР>).

С учетом изложенного и в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав и оценив собранные и представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему выводу. Согласно ст. 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в <ДАТА>. ФИО3, находясь в <АДРЕС> осуществила звонок в полицию, сообщив несуществующие сведения о том, что ее избил <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> Данные обстоятельства подтверждаются: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, при составлении которого права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ФИО3 разъяснены (<НОМЕР>);

- сообщением ФИО3 по телефону в дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА3> (<НОМЕР>);

- объяснением ФИО3 от <ДАТА3> (<НОМЕР>);

- объяснением <ФИО1> от <ДАТА3> (<НОМЕР>); - рапортом ОУП ОП <НОМЕР> в составе МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> (<НОМЕР>); - административной практикой на ФИО3 (<НОМЕР>); - копией паспорта ФИО3 (<НОМЕР>). Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 составлен и оформлен правильно, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Оценивая в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции. При назначении наказания ФИО3 учитываются характер и степень опасности совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым относит признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3 в соответствии <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

С учётом всех обстоятельств дела, прихожу к выводу о назначении ФИО3 наказания в виде административного штрафа.

Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения или прекращения производства по делу по иным основаниям, не имеется. Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Разъяснить ФИО3, что в силу статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Перечисление суммы административного штрафа произвести по следующим реквизитам: <НОМЕР>. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.

Мировой судья А.В. Аношкин