1

Дело № 5-509/2025 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 22 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка №1 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Полякина Татьяна Владимировна,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном пра­вонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Фе­де­рации об административных правонарушениях в отношении генераль­ного директора Общества с ограниченной ответственностью «ШВЕЙНЫЙ СИНДИКАТ» ФИО1 не при­влекавшегося к административной ответственности за совершение одно­родных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1/span>., являясь генеральным директором Общества с ограни­ченной ответственно­стью «ШВЕЙНЫЙ СИНДИКАТ» (далее по тексту - ООО «ШВЕЙНЫЙ СИНДИКАТ»), нарушил установленный законода­тель­ством о налогах и сборах срок представления оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления на­логового контроля, не предоставив в срок до 31 января 2025 года документы, указан­ные в требовании о предоставлении документов № 22-27/46732162торм3 от 16 января 2025 года, полученном по ТКС 24 января 2025 года, тем самым со­вершил 01 февраля 2025 года административное правонарушение, предусмот­ренное частью 1 статьи 15.6 Ко­декса Российской Федерации об администра­тивных правонарушениях.

В судебное заседание должностное лицо ФИО1 не явился, о месте и времени судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением по месту жительства. Конверт возвращен в адрес суда с отметкой «Истек срок хранения». Ходатайств об отложении дела не поступило. При таких обстоя­тельствах, мировой судья в силу части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Феде­рации об администра­тивных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в отсутствие должностного лица.

Исследовав письменные материалы дела, оценив всю совокупность дока­за­тельств, мировой судья приходит к выводу о виновности должностного лица в со­вершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ста­тьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правона­руше­ниях.

Частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административ­ных правонарушениях установлена административная ответственность за не­представ­ление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформ­ленных в установ­ленном порядке документов и (или) иных сведений, необхо­димых для осуществ­ления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ча­стью 2 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 5 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ, лицо, полу­чившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не распола­гает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, нало­говый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (ин­формация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих до­кументов (информа­ции).

В адрес налогоплательщика ООО «ШВЕЙНЫЙ СИНДИКАТ» по теле­коммуникационным ка­налам было направлено требование № 22-27/46732162торм3 от 16 января 2025 года о предоставле­нии документов, кото­рое было получено по ТКС 24 января 2025 года. ООО «ШВЕЙНЫЙ СИНДИ­КАТ» в срок не позднее 31 января 2025 года обязано было представить истре­буемые документы. Однако запрашиваемые документы не были представлены.

Согласно материалам дела ФИО1 является генеральным дирек­тором ООО «ШВЕЙНЫЙ СИНДИКАТ» с 15 февраля 2023 года.

Вина должностного лица в совершении административного правонаруше­ния подтверждается: протоколом об административном правона­рушении; выпис­кой из ЕГРЮЛ; реестром документов из программы; квитан­цией о приеме элек­тронного документа; требованием о представлении доку­ментов (информации) № 22-27/46732162торм3 от 29 февраля 2024 года.

На основании изложенного, мировой судья считает, что факт совершения административного правонарушения установлен, а вина должностного лица в со­вершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Рос­сийской Федерации об административных правонарушениях, доказана.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, яв­ляется совершение впервые административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, миро­вым судьей не установлено.

Мировой судья, назначает наказание, исходя из санкции части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 300 рублей, полагая данную меру наказания соразмер­ной для исправления и предупреждения совершения должностным лицом но­вых противо­правных деяний.

Оснований для признания вмененного административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, малозначительным в соответствии с положениями статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и применения последствий малозначительности не имеется.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Руководствуясь статьями 15.6, 23.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать генерального директора Общества с ограниченной ответствен­ностью «ШВЕЙНЫЙ СИНДИКАТ» Башка­това Д.А виновным в совершении административного правонарушения, предусмот­ренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административ­ных правонаруше­ниях, и назначить ему админи­стративное наказание в виде адми­нистратив­ного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На постановление мирового судьи может быть подана жалоба в Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Т.В. Полякина