Дело № 5-391/2023 УИД 37MS0020-01-2023-003027-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
14 июля 2023 года г. Иваново
Мировой судья судебного участка № 5 Фрунзенского судебного района г. Иваново Литвинова А.П., рассмотрев материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО Частное охранное предприятие «Барс-37» ФИО1, <ДАТА2>,
установил:
ФИО1 нарушил установленные законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроки предоставления в электронном виде расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в региональное отделение Фонда, осуществляющего контроль за уплатой страховых взносов. В соответствии с п.2 ч.9 ст.15 Федерального закона от <ДАТА4> №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», ч.1 ст.24 Федерального закона от <ДАТА5> №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» срок сдачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации за 9 месяцев 2022 года на бумажном носителе не позднее 20 октября 2022 года; в форме электронного документа не позднее 25 октября 2022 года. Страхователи и вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, вправе представлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в форме электронных документов в соответствии с требованиями настоящего пункта.
ФИО1 расчет предоставил в форме электронного документа в региональное отделение Фонда 26 октября 2022 года. ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен судебными повестками, направленными по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, а также по адресу регистрации юридического лица. Поскольку суд не извещен лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, о причинах неявки, и ходатайства об отложении разбирательства или о рассмотрении дела с обязательным его участием от лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, не поступило, учитывая обстоятельства дела и требования ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении. Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Факт совершения правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 225896 от 05 июня 2023 года; расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 9 месяцев 2022 года, предоставленного ФИО1 26 октября 2022 года, сведениями с портала Фонда социального страхования с отметкой о поступлении расчета 26 октября 2022 года, а также другими имеющимися в материалах дела документами. Правовую оценку совершенного ФИО1 административного правонарушения по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ мировой судья находит правильной. В то же время, мировой судья учитывает, что совершенное правонарушение является малозначительным, т.к. совершено ФИО1 впервые, последствия устранены самим правонарушителем, необходимые сведения в налоговый орган представлены 26 октября 2022 года, срок представления сведений нарушен незначительно. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Руководствуясь ч.2 ст.25.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО Частное охранное предприятие «Барс-37» ФИО1 прекратить, освободив от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения, объявив ему устное замечание. Постановление может быть обжаловано во Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Литвинова А.П.