Решение по административному делу

Дело № 5-261/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 июня 2025 г. г. Омск

Мировой судья судебного участка № 57 в Ленинском судебном районе в г. Омске Левкова Е.Г. (<...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением о назначении административного наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 11.12.2024 г., вынесенным зам. начальника Межрайонной инспекции ФНС № 14 по Тюменской области, ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. ФИО1 была направлена копия постановления о назначении административного наказания, где разъяснены срок и порядок его обжалования, а также разъяснена ст.32.2 КоАП РФ о сроке оплаты административного штрафа. 10.01.2025 г. постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу. В срок до 11.03.2025 г. (включительно), ФИО1 не исполнил вышеуказанное постановление, штраф не оплатил, в связи с чем, в отношении него 23.05.2025 г. государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в правонарушении признал, пояснил, что срок оплаты штраф был нарушен, т.к. он болел, всеми вопросами занимался сын по доверенности, который пропустил срок для своевременной оплаты штрафа.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается следующими материалами дела: Протоколом об административном правонарушении от 23.05.2025 г., составленным в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (л.д.6-8). Протокол составлен в отсутствие ФИО1 при ее надлежащем извещении о времени и месте составления протокола (л.д.19-22). Копией постановления о назначении административного наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 11.12.2024 г. о наложении административного штрафа на ФИО1 в размере 5 000 рублей, в котором ФИО1 разъяснены положения ст.32.2 КоАП РФ (л.д.12-15). Сведениями о направлении копии постановления ФИО1 (л.д.16-18). Информацией об оплате административного штрафа ФИО1 20.05.2025 г. (л.д.23). В соответствии ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании установлено, что 10.01.2025г. постановление о наложении административного штрафа, вынесенное в отношении ФИО1 от 11.12.2024 г., вступило в законную силу. В срок до 11.03.2025 г. ФИО1 не исполнил вышеуказанное постановление, административный штраф в размере 5 000 рублей не оплатил. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 полностью доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает исследованные обстоятельства, личность ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, а также влияние наказания на исправление, и полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа. Санкция ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере десять тысяч рублей. В соответствии с ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении либо жалобу на постановление по делам об административных правонарушениях, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей. Суд считает возможным применить к ФИО1 положения ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, признавая исключительными обстоятельствами имущественное положение и личность ФИО1, снизив размер штрафа до 5 000 рублей.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей. Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: получатель УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области), единый казначейский счёт, открытый УФК по Омской области 401028102810245370000044, казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытый УФК по Омской области 03100643000000015200, ИНН <***>, КПП 550301001, БИК 015209001, ОКТМО 52 701 000, Код БК 0051 16 01 203 01 9000 140. Банк получателя Отделение Омск Банка России, Идентификатор <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Разъяснить ФИО1, что платежный документ, подтверждающий уплату штрафа, надлежит представить в канцелярию суда, расположенную по адресу: <...> кабинет 10. В силу ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Омска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья Е.Г. Левкова