Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-143/2025
УИД 18MS0076-01-2025-000400-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
п.Ува Удмуртская Республика 26 марта 2025 года Мировой судья судебного участка № 1 Увинского района Удмуртской Республики Шутова Е.В., рассмотревв судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
должностного лица - директора общества с ограниченной ответственностью «Флагман» ФИО1, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
установил:
<ДАТА3> Управлением Федеральной налоговой службы России по <АДРЕС> Республике составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО1 за не представление в установленный законодательством срок налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год.
В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, не явилось, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представило, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало, своих представителей для рассмотрения дела не направило. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со ст.15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с п.1 ст.346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики - организации представляют налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения по итогам налогового периода не позднее 25 числа, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом в силу п.1 ст.346.19 НК РФ признается календарный год.
В соответствии с п.7 ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В судебном заседании установлено, что срок представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год не позднее <ДАТА4>, фактически налоговая декларация представлена <ДАТА5> Таким образом, поскольку налоговая декларация представлена не своевременно, что подтверждается представленными документами, предусмотренный срок представления нарушен, ФИО1, как должностное лицо организации подлежит привлечению к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ. Административное правонарушение ФИО1 совершено <ДАТА6> по адресу: <АДРЕС>.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания должностному лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, - совершение правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не представлено должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении. С учетом установленных по делу обстоятельств, материалов дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает необходимым назначить должностному лицу административное наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
должностное лицо - директора общества с ограниченной ответственностью «Флагман» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано через мирового судью в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Шутова