Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
УИД 59MS0104-01-2025-001943-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Нытвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
должностного лица <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Расчет по страховым взносам <ОБЕЗЛИЧЕНО> ответственным за составление и представление которого является генеральный директор <ФИО2>, за <ДАТА>, представлен <ДАТА3>, т.е. с нарушением срока установленного законодательством о налогах и сборах срока до <ДАТА4> <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявлено.
Указанные обстоятельства дают основание рассмотреть дело в отсутствие указанного лица, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Подпунктом 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) предусмотрена обязанность налогоплательщик (плательщиков страховых взносов) представлять в установленном порядке в налоговые органы налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В силу п. 7 ст. 431 НК РФ, плательщики страховых взносов обязаны представлять в налоговые органы расчет по страховым взносам в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом. Согласно ч. 1 ст. 423 НК РФ, расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год; отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (п.2). В соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ, в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Исследовав представленные материалы: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, уведомление о вызове в налоговый орган, выписку из ЕГРЮЛ, копией решения, мировой судья считает вину должностного лица <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной. С учетом совокупности представленных доказательств, мировой судья считает, что действия <ФИО2> следует квалифицировать по ст. 15.5 КоАП РФ - как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность <ФИО2>, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, а также данные о личности виновного и назначает <ФИО2> наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись Верно Мировой судья: <ФИО1>