Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

24 января 2025 года г. Киренск

Мировой судья по 68 судебному участку Киренского района Иркутской области Ю.Ф. Духаева,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-83/25 в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, урож. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

18.04.2024 в отношении ФИО1 мировым судьей судебного участка № 68 вынесено постановление по делу об административном правонарушении о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30000 руб. Данное постановление вступило в законную силу 29.04.2024. Таким образом, ФИО1 был обязан уплатить штраф по постановлению в срок до 28.06.2024. В установленный законом срок ФИО1 штраф не оплатил, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.

По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №2276/25/38015-АП от 24.01.2025.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал.

Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела, считает, что состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в действиях ФИО1 находит свое подтверждение при рассмотрении дела.

Вина ФИО1 подтверждается: - протоколом об административном правонарушении №2276/25/38015-АП от 24.01.2025, из которого следует, что 28.06.2024 в 00-01 ФИО1 не оплатил административный штраф в размере 30000 рублей, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка № 68 от 18.04.2024г., вступившим в законную силу 29.04.2024г.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии правонарушителя, который с протоколом ознакомлен, копия протокола вручена нарушителю, что подтверждается его подписью, имеющейся в протоколе об административном правонарушении.

Протокол составлен в соответствии требованиями ст.28.2 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, подписан должностным лицом его составившим и ФИО1

- постановлением мирового судьи судебного участка №68 Киренского района Иркутской области от 18.04.2024, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 29.04.2024 года. - копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 20.01.2025, предмет исполнения - штраф в размере 30000 рублей по делу №5-223/24.

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением закона и признаются относимыми и допустимыми, не доверять которым у мирового судьи нет никаких оснований.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из следующего:

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание ФИО1 своей вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом установленных обстоятельств, санкции ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста. Каких-либо данных, препятствующих применению данной меры наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) суток.

В соответствии со ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление приводится в исполнение немедленно после его вынесения.

Срок административного ареста исчислять с 11 час. 10 мин. 24 января 2025 года. Исполнение данного постановления возложитьна начальника МО МВД России «Киренский».

Постановление может быть обжаловано в Киренский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня получения.

Мировой судья Ю.Ф. Духаева

Не вступило в законную силу