№5-360-14-452/2023
УИД:26MS0048-01-2023-003168-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 августа 2023 года г. Кисловодск
Мировой судья судебного участка №6 г. Кисловодска Ставропольского края Кузнецова С.Г., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка №2 г. Кисловодска Ставропольского края
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №6 г. Кисловодска, расположенного по адресу: <...>,
дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ставропольского края, гражданина РФ, место работы не установлено, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ***,
привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении №*** от 01.07.2023 года ФИО1 не оплатил в срок, установленный ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, административный штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении №*** от 21.03.2023 года, вступившим в законную силу 15.04.2023 года - не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, т.е. до 14.06.2023 года включительно.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом с помощью СМС-извещения, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП, в отсутствие лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении.
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 5 этой же статьи при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу исполнителю для взыскания суммы административного штрафа и принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП.
Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, доказана следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении №*** от 01.07.2023 года, в котором указан состав правонарушения; копией постановления № *** от 21.03.2023 года, вступившим в законную силу 15.04.2023 года, которым наложен административный штраф в размере 500 рублей; сведениями о неуплате назначенного административного штрафа и другими доказательствами по делу.
Таким образом, действия ФИО1 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о применении административного наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об АП, суд
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Оплату административного штрафа необходимо произвести не позднее 60 дневного срока с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>). ИНН <***>, КПП 263401001, Отделение Ставрополь Банка России//УФК по СК г. Ставрополь, БИК 010702101, номер счета получателя: 03100643000000012100, р/с <***>, ОКТМО 07715000, КБК 00811601203019000140, ФИО2.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Кисловодский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.Г. Кузнецова