Дело № 5-16-540/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<...>» ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №16 Камышинского судебного района Волгоградской области Кадыков Владимир Борисович,
с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 16.11.2023 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Прага, ЧССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, трудоспособного, не военнослужащего, военнообязанного, в браке не состоящего, не имеющего на иждивении малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА4>,
ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,
установил:
14.11.2023, в 18:40 час. водитель ФИО1, находясь около дома № 70 на 5 мкр., в г. Камышине, Волгоградской области, в состоянии опьянения управлял транспортным средством Мицубиси Паджеро, государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, не имея права на управление транспортным средством, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). ФИО1, в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что 14.11.2023 года с обеда употреблял спиртные напитки. Выпил не менее 2 литра водки, после чего на предоставленном ему его знакомым автомобиле, поехал за продуктами. Управляя транспортным средством Мицубиси Паджеро, государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, совершил ДТП в 5 мкр. недалеко от дома № 70, прибывшие сотрудники ДПС составили в отношении него административный материал.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд считает, что ФИО1 обосновано привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается протоколом об административном правонарушении 34 СВ <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленного по факту правонарушения, актом освидетельствования 34 ХА 004213 от <ДАТА5>, согласно которому степень алкогольного опьянения водителя ФИО1 составила 0,727 мг/л, бумажным чеком с показаниями результатов освидетельствования ФИО1 от <ДАТА5> в 19:41 час., алкоголь в выдохе 0,727 мг/л, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 ХБ <НОМЕР> от <ДАТА5>, протоколом о задержании транспортного средства 34 ТС <НОМЕР> от <ДАТА7>, протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого ФИО1 был доставлен в дежурную часть МО МВД «Камышинский» 14.11.2023 года в 22.50 час. В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья оценивает доказательства по делу об административном правонарушении по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности.
В этой связи, оценивая в совокупности все доказательства по настоящему делу, суд приходит к выводу, что факт управления транспортным средством ФИО1, не имеющим права на управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения доказан полностью исследованными в судебном заседании материалами дела. Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. При определении вида и размера наказания за совершённое ФИО1 административное правонарушение, суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, состояние здоровья.
Обстоятельствами смягчающими ответственность ФИО1, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а так же то что он является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 судом не установлено.
На основании выше изложенного, в соответствии с ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и руководствуясь ст.ст. 23.1, 25.1, 26.11, 29.9, 29.10, того же Кодекса, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 11 (одиннадцать) суток.
Срок административного ареста исчислять с 22:50 час. 14.11.2023.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 16 Камышинского судебного района Волгоградской области в течение десяти суток с момента получения копии постановления.
Мировой судья В.Б. Кадыков