№ 05-0001/115/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 09 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 4 Оренбургского района Оренбургской области Сапрыкина М.С.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ...,

привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь генеральным директором ..., в нарушение требований п. 1 ч. 1 ст. 346.23 НК РФ, не представила в Межрайонную ИФНС России № 7 по Оренбургской области декларацию по налогу уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, в установленный законом срок (не позднее 25.03.2024), представив её 10.09.2024 года.

ФИО1 извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явилась, ходатайств от нее об отложении рассмотрения дела не поступало, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие.

Исследовав материалы дела и, оценив их в совокупности, мировой судья приходит к следующему.

Административным правонарушением, предусмотренным ст. 15.5 КоАП РФ, признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от 19.11.2024 из которого следует, что ФИО1, являясь генеральным директором ..., в нарушение требований п. 1 ч. 1 ст. 346.23 НК РФ, не представила в Межрайонную ИФНС России № 7 по Оренбургской области декларацию по налогу за 2023 год, в установленный законом срок (не позднее 25.03.2024), представив её 10.09.2024 года.

- выпиской из ЕГРН от 05.11.2024 года;

- квитанцией о приеме налоговой декларации.

В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский районный суд Оренбургской области через судебный участок № 4 Оренбургского района Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.С. Сапрыкина