Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> <НОМЕР>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 июля 2025 года г. Ижевск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 6 Октябрьского района г. Ижевска УР Быкова А.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ижевска УР,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>,

УСТАНОВИЛ:

09.04.2025 в отношении ФИО2 <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2 <ФИО> не явилась, извещалась о дате, времени и месте рассмотрения дела по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Как следует из разъяснения, содержащегося в подп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность. Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 (с последующими изменениями) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф. Согласно ответу отдела адресно-справочной работы, ФИО2 <ФИО1> с <ДАТА5> зарегистрирована по адресу: г<АДРЕС>, что соответствует территории судебного участка № 391 г. Москвы. В связи с изложенным, административный материал подлежит передаче на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 391 г. Москвы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

определил:

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1> передать на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 391 г. Москвы.

Мировой судья А.В. Быкова