2025-07-05 09:52:20 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <НОМЕР> УИД 05 MS0019-01-2025-000166-45

25 февраля 2025 г. г. Буйнакск Мировой судья судебного участка № 19 г. Буйнакска Республики Дагестан Ирбаинов А.И., рассмотрев с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке ст. ст. 29.1, 29.5, 29.7 КоАП РФ материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 М.1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> РД, паспорт серии 8207 <НОМЕР>, временно не работающего, проживающего адресу<АДРЕС>

установил:

ФИО1 27.11.2024 в 17 часов 05 минут самовольно подключил жилой дом, расположенный по адресу<АДРЕС> к газопроводу, принадлежащей ОАО Даггаз, без соответствующих документов на подключение, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.

Явившийся на судебное заседание ФИО1 1 признал свою вину в совершении правонарушения и показал, что у него нет соответствующих документов на подключение с ОАО Даггаз. Раскаивается в содеянном. Собирает документы, необходимые для заключения договора.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Предметом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, являются правила пользования электрической, тепловой энергией, нефтью или газом.

Объективная сторона правонарушения выражается в двух формах: 1) в самовольном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, т.е. в подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора; 2) в самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, т.е. в отсоединении счетчиков и других контрольных измерительных приборов, определяющих количество потребленной энергии, в изменении показателей контрольно-измерительных приборов. Неконтролируемое потребление энергии означает, что потребитель не оплачивает использованную энергию, нефть, газ или нефтепродукты, чем причиняет материальный ущерб производителям и поставщикам энергии и энергоресурсов. То обстоятельство, что ФИО1 1 самовольно подключился к газопроводу и пользовался газом, не имея соответствующего договора с ОАО Даггаз и не оплачивая за потребленный газ, образует объективную сторону правонарушения. Правонарушение, совершенное ФИО1 М.1 характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Он самовольно подключил дом к газопроводу и сознательно пользовался газом без оплаты по соответствующим тарифам. При этом он получает материальную выгоду, что обусловливает корыстную мотивацию деяния. Виновность ФИО1 М.1 в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> 05 ДЛ <НОМЕР>, актом о выявленном факте незаконного газопотребления, и приостановления подачи газа, рапортом УУП ОМВД России по г. <АДРЕС> лейтенанта полиции, фотоснимками, а также объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, что вину признаёт. Смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства по делу при его рассмотрении не выявлены. При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя и характер совершенного им правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 М.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ - самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - и наложить на него административное наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч (10 000) рублей. Штраф должен быть внесен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки на Единый казначейский счёт № 40102810945370000069, казначейский счёт - 03100643000000010300 в Отделение - НБ Республика Дагестан// УФК по Республике Дагестан г. Махачкала, ИНН - <***>, БИК - 018209001, ОГРН -<***>, КПП - 057201001, код бюджетной классификации 93411601073010000140, УИН - 0411995205001950008320252. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, в течение срока, установленного для уплаты штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, представляет по адресу <...>. Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. По истечении этого срока постановление, не обжалованное по делу об административном правонарушении, вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Мировой судья А.И. Ирбаинов