Решение по административному делу

66MS0218-01-2025-001643-32 дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 2 Туринского судебного района Свердловской области Культикова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Правонарушение совершено им в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах. Так, <ДАТА4> в 00:01 часов ФИО3, проживающий по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не уплатил административный штраф, назначенный ему по постановлению врио заместителя начальника полиции ОМВД России «<АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР> в размере 530 рублей, вступившему в законную силу <ДАТА6>, при этом, рассрочка либо отсрочка уплаты указанного штрафа ему не предоставлялись.

В судебном заседании ФИО3 вину признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что в установленный законом срок штраф им оплачен не был, так как не было денежных средств. За рассрочкой или отсрочкой уплаты штрафа он не обращался. Уважительных причин для неоплаты штрафа у него не было.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив письменные доказательства по делу, мировой судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Факт совершения административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вина <ФИО2>, кроме его признания подтверждаются: постановлением по делу об административном правонарушении врио заместителя начальника полиции ОМВД России «<АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР>, в соответствии с которым ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 530 рублей. При этом ФИО3 были разъяснены права и обязанности, в том, числе, предусмотренные ст. ст. 31.5, 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА6>; протоколом об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от <ДАТА8>, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При составлении протокола ФИО3 вину в совершении правонарушения не оспаривал. С заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО3 не обращался. На день рассмотрения дела об административном правонарушении штраф не оплачен.

Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства, в совокупности с другими материалами дела, мировой судья приходит к выводу о наличии состава правонарушения и доказанности вины ФИО3 в совершении правонарушения, его действия мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО3 является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения, то, что ФИО3 неоднократно привлекался к административной ответственности, при этом должных выводов для себя не сделал, ранее назначенное наказание не повлияло на его исправление, учитывая требования ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации, мировой судья приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного ареста. Оснований для назначения ФИО3 более мягкого административного наказания, мировой судья не находит.

Заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста ФИО3 в ходе рассмотрения дела не установлено. Административному задержанию ФИО3 не подвергался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с <ДАТА1> с 12 часов 20 минут. Разъяснить, что лицо, самовольно оставившее место отбывания административного ареста или уклоняющееся от отбывания административного ареста, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 5 ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. Постановление о назначении административного наказания в виде ареста подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.

Мировой судья Н.А. Культикова