Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-368/2025 УИД 32MS0004-01-2025-001178-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 августа 2025 года <...><АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка №8 Володарского судебного района г.Брянска мировой судья судебного участка №70 Володарского судебного района г.Брянска Куян Е.Н.,

с участием потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и его представителя - адвоката Павлова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> ФИО1, находясь на автомобильной парковке железнодорожного вокзала Брянск-Орловский по адресу: <АДРЕС>, в ходе конфликта, умышленно нанес ФИО2 удар кулаком правой руки в область носа, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения с кровоподтеком мягких тканей в области носа, при этом действия ФИО1 не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и не содержат уголовно наказуемого деяния. По данному факту должностным лицом ИАЗ ЛОП на ж.д. ст.Брянск-1 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. На рассмотрение дела ФИО1 не явился, сведений об уважительности причин неявки, письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела на момент его рассмотрения не представил. По адресу ФИО1. указанному в протоколе об административном правонарушении, была направлена судебная повестка с уведомлением о вручении о необходимости явки в мировой судебный участок для рассмотрения дела, однако ФИО1 в орган почтовой связи, несмотря на его уведомление, не явился, о чем на конверте имеется отметка об истечении срока хранения.

При таких обстоятельствах, мировой судья находит извещение ФИО1 надлежащим, и, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Потерпевший ФИО2 и его представитель пояснили обстоятельства совершения в отношении потерпевшего правонарушения, изложенные в протоколе, и просили привлечь ФИО1 к ответственности, назначив ему с учетом личности и отношения к совершенному деянию более строгое наказание. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

К действиям, входящим в объективную сторону правонарушения, относятся нанесение побоев, совершение иных насильственных действий. Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность. Как следует из материалов дела и установлено мировым судьей, <ДАТА> ФИО1, находясь на автомобильной парковке железнодорожного вокзала Брянск-Орловский по адресу: <АДРЕС>, в ходе конфликта, умышленно нанес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. удар кулаком правой руки в область носа, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения с кровоподтеком мягких тканей в области носа, при этом действия ФИО1 не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и не содержат уголовно наказуемого деяния. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года; рапортом сотрудника полиции от <ДАТА> года; протоколом осмотра места происшествиям от <ДАТА>; объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от <ДАТА>; показаниями свидетеля ФИО3; справкой ГАУЗ «Брянская городская больница» от <ДАТА>; заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которого <ОБЕЗЛИЧЕНО>. установлено повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения с локализацией кровоподтека мягких тканей в области носа; протоколом осмотра предметов(документов) и фотографических материалов от <ДАТА> Оценив в порядке ст.26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.

Исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при этом действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, мировой судья учитывает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено. При назначении размера и вида административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Указанный выше штраф перечислять по следующим реквизитам: Получатель: ИНН <***>, КПП 325701001, УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), р/с <***>, Банк получателя (УФК по Брянской области), БИК 011501101, р/с <***>, КБК 83011601063010101140, ОКТМО 15701000, УИН 0320380100005500002966211. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Документ, подтверждающий уплату штрафа, представить в судебный участок №8 Володарского судебного района г.Брянска. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Володарский районный суд г.Брянска.

Мировой судья Е.Н. Куян