№5- 572/2023 УИД 44RS0022-01-2023-002700-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 декабря 2023 года <...> Мировой судья судебного участка №32 Свердловского судебного района г. Костромы Алешникова Д.В., рассмотрев административный материал в отношении директора ООО «ЭЛЕМЕНТ-К» ФИО1, <ДАТА2> рождения, паспорт: <НОМЕР>, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>

установил:

Являясь должностным лицом организации - директором ООО «ЭЛЕМЕНТ-К» ФИО1 несвоевременно представил в УФНС по Костромской области декларацию по упрощённой системе налогообложения за 2022 года. ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом. Согласно требований ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, отложение рассмотрения дела происходит в случае необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела; истребования дополнительных материалов или назначения экспертиз. Учитывая, что неявка в суд ФИО1,привлекаемого к административной ответственности, не является безусловным основанием для отложения рассмотрения дела, суд, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, приходит к выводу о возможности рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя, признав его неявку не препятствующей рассмотрению дела по существу. Представитель Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, мировой судья приходит к следующему.

Согласно п.1 ст.346.23 Налогового Кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации - организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи); 2) индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Таким образом, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год должна была быть представлена со стороны ответственного должностного лица Организации в УФНС по Костромской области не позднее 27.03.2023 года.

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета образует состав административного правонарушения, предусмотренный ст.15.5 КоАП РФ. ФИО1 в нарушение установленного п.1 ст.346.23 НК РФ срока предоставил налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год в УФНС по Костромской области 06.04.2023 года по телекоммуникационным каналам связи, то есть с нарушением установленных сроков.

ФИО1 по занимаемой должности директора несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и отчетности в организации, при этом вышеуказанную декларацию он не представил в установленный срок, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ, т.е. нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается представленными материалами, а именно протоколом об административном правонарушении № 44002322800086500002 от 17.10.2023 г., налоговой декларацией по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, квитанцией об отправке от 06.04.2023г. При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено. Копии постановлений о привлечении ФИО1 к административной ответственности за однородные правонарушения не приложены.

Руководствуясь ст.ст.15.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

директора ООО «ЭЛЕМЕНТ-К» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.

Разъяснить, что совершение повторного (в течение года) однородного административного правонарушения признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность, и влечет назначение более строгого административного наказания (административного штрафа). Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток с момента получения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №32 Свердловского судебного района г. Костромы.

Мировой судья Д.В. Алешникова Копия верна: мировой судья Д.В. Алешникова