Решение по административному делу
Дело №5-344/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кстово 27 июля 2023 г.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кстовского судебного района Нижегородской области ФИО1, рассмотрев в помещении судебного участка (607650, <...>), дело об административном правонарушении, предусмотренное ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО2 П.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> пенсионера, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, судимости по ч.ч.2,4,6 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ не имеющей,
установил :
23.06.2023 г., в 01 час 17 мин., в районе дома №105 на ул. <АДРЕС> г. Лысково Нижегородской области, ФИО2 П.1, будучи отстраненной от управления автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, имея признаки опьянения, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п. 2.3.2 ПДД РФ, когда в её действиях (бездействии) не содержится уголовно наказуемого деяния. Действия (бездействие) ФИО2 П.1 квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 П.1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Отводов, ходатайств от неё не поступило.
В судебное заседание ФИО2 П.1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представила. На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья рассмотрел дело в её отсутствие.
Исследовав и оценив собранные доказательства, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обязанность водителя пройти по требованию сотрудника полиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусмотрена п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ. Согласно п.2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 (далее Правила освидетельствования) должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства). В соответствии с пп. «а» п. 8 Правил освидетельствования направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Из материалов дела следует, что ФИО2 П.1, будучи водителем автомобиля, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Вина ФИО2 П.1 в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами.
Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством 23.06.2023 г. в 00 часов 45 мин. ФИО2 П.1 была отстранена от управления транспортным средством, поскольку сотрудник ГИБДД выявил у неё признаки опьянения. Таким образом, у сотрудника ГИБДД имелись основания полагать, что ФИО2 П.1 находится в состоянии опьянения и в соответствии с п.2 Правил освидетельствования она подлежала освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 23.06.2023 г. следует, что ФИО2 П.1 отказалась от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства - алкотектора «Юпитер», в связи с чем такое освидетельствование не проводилось. Из протокола 52 ВМ №463826 от 23.06.2023 г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения следует, что в связи с наличием у ФИО2 П.1 признаков опьянения, на основании того, что она отказалась от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в 01 час 17 мин. 23.06.2023 г. она была направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое отказалась. Из содержания протокола об административном правонарушении от 23.06.2023 г. следует, что 23.06.2023 г., в 01 час 17 мин., в районе дома №105 на ул. <АДРЕС> г. Лысково Нижегородской области, ФИО2 П.1, будучи отстраненной от управления автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, имея признаки опьянения, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п. 2.3.2 ПДД РФ, когда в её действиях (бездействии) не содержится уголовно наказуемого деяния. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ.
Протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требований закона, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, при их составлении не допущено. При применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении велась видеозапись, что соответствует требованиям ч.2 ст. 25.7 КоАП РФ.
Видеозапись представлена в материалы дела на DVD-диске и была исследована в судебном заседании.
Представленные выше доказательства получены без нарушения требований КоАП РФ, являются последовательными, согласуются между собой. Таким образом, сотрудником ГИБДД был обоснованно составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО2 П.1
По мнению мирового судьи, в деле нет неустранимых сомнений, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ должны толковаться в пользу ФИО2 П.1 Факт отказа ФИО2 П.1 выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения нашел свое подтверждение. Таким образом, действия (бездействие) ФИО2 П.1 квалифицируются мировым судьей по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая характер совершенного ФИО2 П.1 нарушения ПДД РФ, существенно влияющего на безопасность на дорогах, которое она совершила впервые, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновной, мировой судья считает возможным и необходимым назначить правонарушителю наказание в виде наложения административного штрафа с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Учитывая характер совершенного правонарушения, оснований для применения ч. 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил :
ФИО2 П.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и наложить на неё административный штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для зачисления штрафа: ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ Получатель платежа: УФК по Нижегородской области (ГУ МВД России по Нижегородской области) ОГРН:
ИНН: <***> КПП: 526001001 Казначейский счет: 03100643000000013200 Единый казначейский счет: 40102810745370000024 Банк получателя платежа: ВОЛГО-ВЯТСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ// УФК по Нижегородской области г. Нижний Новгород БИК ТОФК: 012202102 ОКТМО: 22540000 КБК:1881160112301000114 ИН:1881045223329000057 Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Лысковский районный суд Нижегородской области в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья подпись: ФИО1 Согласовано: Мировой судья О.Н.Лисина