Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-216/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г.Волжск 12 мая 2025 года

Мировой судья судебного участка № 17 Волжского судебного района РМЭ Мамонтова С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, родившегося в г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.

Постановлением инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Волжский» от 15.07.2024 года 18810012240000571869 на ФИО1 наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, который не оплачен им в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа ФИО1 не предоставлялись.

Постановление вступило в законную силу 26.07.2024 года. Таким образом, административный штраф должен быть оплачен ФИО1 не позднее 25.09.2024 года. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ лицо, не оплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана.

Факт совершения ФИО1 правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 12 АП 039132 от 09.12.2024 года, копией постановления инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Волжский» от 15.07.2024 года 18810012240000571869. Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренного КоАП РФ, в течение шестидесяти дней после вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: событие административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение (часть 5 статьи 4.1 КоАП РФ).

Судом установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 17 Волжского судебного района РМЭ Мамонтовой С.Н. от 13 января 2025 года по делу об административном правонарушении № 5-1/2025 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа по постановлению инспектора ДПС 15.07.2024 года 18810012240000571869, которым ФИО1 был подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Таким образом, вынесение по одному и тому же факту в отношении одного и того же физического лица двух постановлений о назначении административного наказания повлечет нарушение положения части 5 статьи 4.1 КоАП РФ, в соответствии с положениями которой, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Данное обстоятельство в силу пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ препятствовало составлению в отношении <ФИО2> нового протокола об административном правонарушении, по тем же обстоятельствам совершения правонарушения и препятствует осуществлению производства по делу об административном правонарушении.

Производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.

Руководствуясь статьями 24.5, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 1 прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд РМЭ в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья С.Н. Мамонтова