УИД 77MS0057-01-2023-003241-69

Дело № 5-697/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 21 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 60 района Ясенево г. Москвы Ганин А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 57 района Теплый Стан г. Москвы, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, * года рождения, уроженца *, гражданина *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так, он 07 сентября 2023 года 06 час. 00 мин., следуя в районе <...> от ул. Теплый Стан в сторону МКАД в г. Москве, управляя транспортным средством *, государственный регистрационный знак *, с признаками опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица, и 07 сентября 2023 года в 07 час. 15 мин. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ. Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужил отказ ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

ФИО1 в суд на рассмотрение дела не явился, с адресов электронной почты * и * поступили объяснения по делу. О времени и месте рассмотрения дела извещался путем направления СМС-сообщения в соответствии с распиской о согласии на уведомление по СМС, путем направления судебной повестки по адресу проживания, а также по вышеуказанным адресам электронной почты, с которых поступили объяснения ФИО1

С учетом изложенного, руководствуясь ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и не находя оснований для отложения судебного заседания, с целью соблюдения процессуальных сроков рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствии привлекаемого лица.

Кроме того, суд не может принять во внимание объяснения привлекаемого лица, поступившие по электронной почте с адресов * и *, поскольку объяснения не подписаны, копия паспорта ФИО1 к объяснениям не приложена.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля П.И.В., пояснил, что является инспектором ДПС ГИБДД, ФИО1 ему знаком по рассматриваемым событиям, оснований для оговора не имеет, неприязненных отношений не испытывает. 07 сентября 2023 года 06 час. 00 мин ФИО1 был остановлен в районе <...> от ул. Теплый Стан в сторону МКАД в г. Москве. При проверке документов у последнего были выявлены признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В связи с чем в присутствии понятых водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от которого он отказался. Затем, в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ему было предложено пройти медицинского освидетельствование на состояние опьянения, от которого он также отказался, о чем расписался в соответствующем протоколе. При этом ФИО1 своевременно были разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ, была разъяснена административная ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, давления на ФИО1 не оказывалось. Также сообщил, что были привлечены двое понятых, в присутствии которых проводились процессуальные действия, что удостоверено их подписями. Понятым З.Р.Г. и С.О.В. разъяснялись их права, предусмотренные ст.ст. 25.6, 25.7, 17.9 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Также дополнил, что копии процессуальных документов, в том числе протокол об административном правонарушении, ФИО1 своевременно получил, о чем расписался в соответствующей графе.

Выслушав свидетеля П.И.В., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что факт совершения указанного административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются исследованными при рассмотрении дела следующими доказательствами:

- протоколом по делу об административном правонарушении 77 МР 1544766 от 07 сентября 2023 года, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, при указанных обстоятельствах;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством * от 07 сентября 2023 года, из которого следует, что ФИО1 в присутствии двух понятых отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование * от 07 сентября 2023 года, из которого усматривается, что основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование послужило наличие признаков опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица, а также отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В соответствующей графе протокола имеется запись о несогласии пройти медицинское освидетельствование и подпись ФИО1;

- рапортом инспектора 3 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве от 07 сентября 2023 года, из которого следует, что 07 сентября 2023 года было остановлено транспортное средство *, государственный регистрационный знак *под управлением ФИО1, который управлял вышеуказанным транспортным средством с признаками опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица. ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужил отказ ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- объяснениями привлеченных в качестве понятых З.Р.Г. и С.О.В. от 07 сентября 2023 года, из которых следует, что в их присутствии водителю ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что ФИО1 ответил отказом.

Достоверность и допустимость письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составлены в соответствии с положениями ст. 27.12, ст. 28.2 КоАП РФ, подписаны понятыми, подтвердившими их достоверность, полноту и объективность содержания, права ФИО1 соблюдены, права, обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, а также ответственность по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ ему разъяснены. Копии протоколов об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения были вручены ФИО1, о чем свидетельствует его подпись в указанных протоколах.

Не доверять инспектору ДПС, составившему протокол об административном правонарушении и другие материалы административного дела по факту рассматриваемого правонарушения у суда не имеется оснований, при этом доказательств неправомерности действий сотрудника полиции в суд не представлено, как и иных опровергающих доказательств.

Суд, оценивая показания свидетеля - инспектора ДПС П.И.В., находит, что они последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами административного дела. Указанный инспектор ДПС является должностным лицом, который действует в рамках исполнения своих служебных обязанностей, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а, следовательно, его показания объективные. Ранее он с ФИО1 знаком не был, причин для оговора судом не установлено. Кроме того, инспектор ДПС П.И.В. предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Суд принимает показания указанного свидетеля допустимыми, не доверять которым у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд кладет их в основу настоящего постановления.

Объяснения у понятых З.Р.Г. и С.О.В. от 07 сентября 2023 года получены правомочным должностным лицом в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, понятым были разъяснены их права, каждый из них предупреждался об ответственности, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми доказательствами по делу.

В соответствии с п. 2.3.2. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно части 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).

Пунктом 3 данных Правил установлено, что достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица .

В силу пункта 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при наличии оснований, установленных данным пунктом, а также частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и перечисленных выше.

Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием применения к ФИО1 данной меры обеспечения, послужило наличие у него признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица, а также отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, что согласуется с требованиями ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и п. 10 Правил освидетельствования.

Таким образом, усомниться в законности требования сотрудника ГИБДД о прохождении ФИО1 медицинского освидетельствования на состояние опьянения оснований нет.

ФИО1 присутствовал при составлении протоколов об административном правонарушении, отстранения от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, с указанными документами он ознакомлен, копии получил, о чем свидетельствует его подпись в указанных протоколах.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих об оказании давления со стороны сотрудников ГИБДД, о введении в заблуждение при составлении материалов дела, лишающем ФИО1 возможности понимать значение подписываемых им документов, мировому судье не представлено.

Указание в объяснениях, представленных в адрес мирового судьи с адресов электронных почт * и *, о том, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения не находился, не может являться основанием к освобождению его от административной ответственности, поскольку состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным, и образуется в случае отказа водителя от выполнения законного требования сотрудника полиции от прохождения освидетельствования для установления его состояния, вне зависимости от нахождения водителя в состоянии опьянения либо в трезвом виде.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания суд согласно требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данные о личности правонарушителя, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает неоднократное привлечение ФИО1 к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ в течение года.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности правонарушителя, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам:

получатель УФК по г. Москве (УВД по ЮЗАО г. Москвы, адрес: 117218, <...>) лицевой счет: <***>, ИНН <***>, КПП 772701001, расчетный счет: <***>, банк получатель: ГУ Банка России по ЦФО, КБК: 18811601123010001140, БИК: 044525000, ОКАТО 45905000, ОКТМО 45905000, УИН: 18810477236600015731. Наименование платежа: административный штраф.

Квитанция об уплате административного штрафа должна быть представлена в адрес судебного участка в пределах срока, указанного в ст. 32.2 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенный по адресу: <...>), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В соответствии со ст. ст. 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его вынесения или получения копии постановления.

Копию постановления направить ФИО1, а также направить в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Мировой судьяА.В. Ганин