2025-07-13 10:28:11 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу № 5-102/2025 УИД <НОМЕР>

г. Сосновый Бор 28 апреля 2025 года

Мировой судья Ленинградской области на судебном участке № 63 г. Сосновый Бор Полякова Елена Анатольевна, в помещении судебного участка № 63 г. Сосновый Бор, расположенном по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица ФИО3 <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА> <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>), работающего генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО2> непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3 <ФИО> лицом - генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее <ОБЕЗЛИЧЕНО>»), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, 03.10.2024 в 00 часов 01 минуту не представил в установленный п. 6 ст. 11 Закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц с кадровыми мероприятиями «начало договора ГПХ», «окончание договора ГПХ» (по форме ЕФС-1) по застрахованному лицу <ФИО4>. по договору <НОМЕР>, заключенному 01.10.2024. Последним днем представления сведений является 02.10.2024.

ФИО3 <ФИО> образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебный участок для участия в рассмотрении дела не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, оценив в совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины должностного лица ФИО3 <ФИО6> правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ, - является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП. Вина должностного лица ФИО3 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, подтверждается материалами дела:

- протоколом <НОМЕР> от 18.03.2025 об административном правонарушении, в отношении должностного лица ФИО3 <ФИО> по ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ;

- выпиской из ЕГРЮЛ от 10.03.2025, согласно которой <ОБЕЗЛИЧЕНО>» зарегистрировано по адресу: <АДРЕС>, генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с 09.10.2021 является ФИО3 <ФИО>

- протоколом проверки отчетности, согласно которому <ОБЕЗЛИЧЕНО>» представило сведения по форме ЕФС-1 в отношении 1 застрахованного лица 03.10.2024;

- скриншотом страницы программы Фронт Офис, с реестром регистрационных номеров, из которых следует, началом действия трудового договора, заключенного 01.10.2024 с <ФИО4>., является 01.10.2024, при этом <ОБЕЗЛИЧЕНО>» представило в ОСФР сведения по форме ЕФС-1 лишь 03.10.2024.

Исследованные доказательства проверены судом, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные, и в своей совокупности достаточные, и на их основании мировой судья приходит к выводу о том, что вина должностного лица ФИО3 <ФИО> в совершении данного правонарушения доказана в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ административным правонарушением признается непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Согласно п.п. 5 п. 2, п. 6 ст. 11 Закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы: в том числе дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам. Указанные сведения представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Таким образом, последним днем представления указанных выше сведений <ОБЕЗЛИЧЕНО>» сведений по форме ЕФС-1 по договору, заключенному 01.10.2024, является 02.10.2024.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

При таких обстоятельствах, учитывая, что последним днем, предоставленным для исполнения обязанности, является 02.10.2024, датой совершения административного правонарушения является 03.10.2024.

Из представленных материалов следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>» представило в ОСФР <АДРЕС> сведения о заключенном договоре ГПХ по форме ЕФС-1 за 01.10.2024 - 03.10.2024, при сроке представления - не позднее 02.10.2024, то есть не представило в установленный законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок оформленных в установленном порядке сведения.

Действия должностного лица ФИО3 <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, поскольку он совершил непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ. Санкцией ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ (предусмотрена ответственность должностных лиц в виде наложения административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

При назначении наказания учитываются обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, данные о лице, привлекаемом к административной ответственности.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Предупреждение, в силу ч. 2 ст. 3.4. КоАП РФ, устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Правонарушение, совершенно должностным лицом ФИО3 <ФИО> впервые, ранее должностное лицо ФИО3 <ФИО> к административной ответственности не привлекался, какого-либо имущественного ущерба или вреда в результате совершения правонарушения не причинено, установленный законом срок нарушен лишь на 1 день.

В ходе рассмотрения дела мировым судьей не установлено препятствий для применения положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ.

С учетом указанных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности замены должностному лицу ФИО3 <ФИО> наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Е.А. Полякова