Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 15.07.2025 года г.Шахты Ростовской области Мировой судья судебного участка № 11 Шахтинского судебного района Ростовскойобласти Ковалев А.П.1,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 А.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: РО, <АДРЕС>. <АДРЕС>, не работающего, паспорт: <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> ФИО1 А.2, зарегистрированный по адресу: РО, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не уплатил в нарушение ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ в установленный срок административный штраф в полном объеме в размере 1000 руб., назначенный ему в качестве административного наказания постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> по ст. 5.1 ч.1 Областного закона от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях».
ФИО1 А.2в судебное заседание не явился. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА7> <НОМЕР>.
О явке к мировому судье ФИО1 А.2извещался почтовой корреспонденцией, в материалах дела имеется возращенная почтовая корреспонденция с отметкой об «истечении срока хранения». Таким образом, судом были созданы все условия, необходимые для реализации права на защиту лицу, привлекаемому к административной ответственности. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствие с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что ФИО1 А.2совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> по ст. 5.1 ч.1 Областного закона от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях»в отношении ФИО1 А.2 применено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА8> ФИО1 А.2 должен была оплатить штраф до <ДАТА9> Сумма штрафа в указанный срок ФИО1 А.2 оплачена не была. Тем самым, ФИО1 А.2 нарушил положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в соответствии с которой, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина ФИО1 А.2 в совершенном правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <ДАТА10> (л.д.2); Постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> по ст. 5.1 ч.1 Областного закона от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях» (л.д.3). Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1 А.2, судьей не установлено. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 А.2 наказания в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 23.1 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 А.2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000( две тысячи ) рублей.
Сумму штрафа необходимо перечислять на следующие реквизиты: Получатель: УФК по Ростовской области (Администрация города Шахты л/с <***>), Единый казначейский счет № 40102810845370000050, Казначейский счет 03100643000000015800, Банк плательщика Отделение Ростов - на - Дону Банка России//УФК по Ростовской области г. Ростов - на - Дону, БИК 016015102, ИНН <***>, КПП 615501001, ОКТМО 60 740 000, КБК 802 116 0201002 0000 140, УИН 0319602800260520257284386, наименование платежа: Административный штраф. Разъяснить ФИО1 А.2, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения (получения) его копии в Шахтинский городской суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 11 Шахтинского судебного района Ростовской области.
Мировой судья /подпись/ Копия верна Мировой судья Ковалев А.П.1