Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-538/2025 УИИ 33MS0025-01-2025-003789-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении 23 сентября 2025 года г. Вязники
Мировой судья судебного участка № 4 г.Вязники и Вязниковского района Владимирской области Швецова Н.Б., и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, трудоустроенного кровельщиком ООО РКСстрой, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
установил:
<ДАТА3> должностным лицом ОМВД России по <АДРЕС> району в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, из содержания которого следует, что <ДАТА3> в 00 час. 20 мин. ФИО2, находясь в помещении ОМВД России по <АДРЕС> району по адресу: г. Вязники ул. <АДРЕС> д. 25, не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача, при этом имел признаки опьянения: покраснение глаз, резкое изменение окраски кожных покровов лица. ФИО2, которому в судебном заседании разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, вину в совершенном административном правонарушении признал в полном объеме, при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении. С ходатайством о прохождении диагностики согласился.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно ст. 40 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> "О наркотических и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача.
Из материалов дела следует, что <ДАТА3> в 00 час. 20 мин. ФИО2, находясь в помещении ОМВД России по <АДРЕС> району по адресу: г. Вязники ул. <АДРЕС> д. 25, не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача, при этом имел признаки опьянения: покраснение глаз, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, постановлением о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, рапортом должностного лица ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА3>, протоколом направления на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, из которого следует, что ФИО2 в присутствии понятых пройти медицинское освидетельствование отказался, письменным объяснением ФИО2 от <ДАТА3>, и иными материалами дела. Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая характер административного правонарушения, объектом которого является охрана здоровья населения, личность виновного, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья полагает, что наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, будет соответствовать возможности предупреждения совершения ФИО2 новых правонарушений.
Согласно ч. 2.1. ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Учитывая данные о личности ФИО2, его согласие с ходатайством о прохождении диагностики, с учетом требований ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти диагностику на выявление зависимости от потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. С учетом изложенного и руководствуясь ч.2.1 ст.4.1, ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок назначенного наказания исчислять с 03 час. 00 мин. <ДАТА3>, с учетом протокола административного задержания <НОМЕР>. Контроль за исполнением постановления в части административного ареста возложить на ОМВД России по Вязниковскому району Владимирской области. Возложить на ФИО2 обязанность в течение трех дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления пройти диагностику по месту регистрации в наркологическом кабинете. Контроль за исполнением постановления о прохождении диагностики возложить на отдел полиции по месту регистрации привлекаемого лица. Постановление может быть обжаловано в Вязниковский городской суд Владимирской областив течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Мировой судья Н.Б.Швецова