Дело №05-12/2/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 января 2025 года г. Светлоград
Мировой судья судебного участка №2 Петровского района Ставропольского края Ляпун Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Агропромышленный Альянс»
ФИО1 Б,А.,
по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Агропромышленный Альянс», несвоевременно предоставил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №5 по Ставропольскому краю налоговую декларацию по налогу ЕСХН за год 2023. Налоговая декларация представлена 10.12.2024, срок предоставления до 25 марта 2024.
В судебное заседание ФИО1 не явился уведомлен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, вину признал, в содеянном раскаялся.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Административная ответственность должностного лица по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена в случае нарушения, установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
В соответствии со статьей 2.4 КоАП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении №* от 11.12.2024, квитанцией о приеме налоговой декларации от 10.12.2024; копией реестров; копией выписки из ЕГРЮЛ.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1, как должностного лица имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КРФ об АП РФ – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекавшегося.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, является его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим его ответственность, судом не установлено.
При совершении административного правонарушения, установленного указанной статьей, предусматривается санкция в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Исходя из смысла ст.3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предупреждение, как мера административного наказания, применяется только при совершении административных правонарушений, не представляющих значительную общественную опасность и не повлекших причинение значительного вреда.
Применение судом административного наказания в виде предупреждения не противоречит справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности. Определение вида санкции в каждом случае привлечения к административной ответственности должно отвечать не только карательной цели наказания, но также быть направлено на предупреждение совершения правонарушения и воспитание добросовестного отношения к исполнению своих обязанностей.
Оценив характер и степень общественной опасности, допущенного административного правонарушения, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, принимая во внимание признание вины в совершении правонарушения и деятельное раскаяние, отсутствие причиненного ущерба, суд, учитывая альтернативный характер санкции (предупреждение или штраф) указанной статьи, полагает возможным применить минимальную санкцию, предусмотренную ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения.
Руководствуясь ст. ст. 3.4, 4.1, 4.2, 23.1 ч.1, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - генерального директора ООО «Агропромышленный Альянс» ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Копию постановления направить начальнику МИФНС №5 России по Ставропольском краю и ФИО1, для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Петровский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Ляпун
Согласовано
Мировой судья