Решение по административному делу
Дело № 5-880/2025 УИД 28MS0012-01-2025-001874-52 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 25 июня 2025 года г. Благовещенск И.о.мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 7 ФИО3 (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющейся руководителем АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ, ПРОДВИЖЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА «СИЛА В КУЛЬТУРЕ», проживающей по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, 52, кв. 32, паспорт <НОМЕР>,
привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Руководитель АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ, ПРОДВИЖЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА «СИЛА В КУЛЬТУРЕ» <ФИО1> несвоевременно представила Единую форму «Сведения для введения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 2024 год в электронном виде в Государственное учреждение - отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области по адресу: 675004, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. Зейская, 173 а - 17.02.2025 года в 09 час. 00 мин. (МСК), чем нарушила ч.1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Нарушение выявлено в ходе камеральной проверки <ДАТА3> Представление <ДАТА4> Сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование за 2024 год вместо <ДАТА5> образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ.
<ФИО1> на рассмотрение дела не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. В связи с чем, и на основании п.2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В качестве доказательств в материалы дела представлены протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> выписка из ЕГРЮЛ, извещение, список почтовых внутренних отправлений. Оценивая в совокупности все представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного п. ч ст. 15.33 КоАП РФ доказана полностью.
Суд квалифицирует действия <ФИО1> верно квалифицированы по ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 1.5, 15.33, 26.11, 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
руководителя АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ, ПРОДВИЖЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА «СИЛА В КУЛЬТУРЕ» <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, <НОМЕР> счета получателя 0310 0643 0000 0001 2300, отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР> ОКТМО 10701000, кор.счет 4010 2810 2453 7000 0015, КБК 9001 1601 1530 1900 0140, наименование платежа 5-880/2025, УИН 03214 11000 00550 00083 75187. Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В связи с чем, необходимо предоставить в адрес мирового судьи документ, подтверждающий уплату административного штрафа. В соответствии с п.1 ст.31.10 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвратить органом, должностным лицом, проводившими постановление в исполнение, судье, вынесшему постановление. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти дней с момента получения правонарушителем копии постановления. Мировой судья <ФИО2>
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> 675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 95/3 каб.301 тел. <***> (приемная) факс <***> E-mail: 12.amr@mirsud-ао.ru от <ДАТА7> <НОМЕР> 301
<ФИО1> <АДРЕС> область <АДРЕС>
<АДРЕС>, 52, кв. 32
ОСФР по <АДРЕС> области
675002, г. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, 15/1
Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА7>, для сведения, исполнения.
Приложение: копия постановления на л.
Мировой судья <ФИО2>
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> 675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 95/3 каб.301 тел. <***> (приемная) факс <***> E-mail: 12.amr@mirsud-ао.ru
ОСФР по <АДРЕС> области
675002, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, 15/1
Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> по делу <НОМЕР>, с отметкой о вступлении в законную силу. Приложение: копия постановления на л.
Мировой судья <ФИО2>
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> 675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 95/3 каб.301 тел. <***> (приемная) факс <***> E-mail: 12.amr@mirsud-ао.ru
ОСФР по <АДРЕС> области
675002, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, 15/1 Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> по делу <НОМЕР>, с отметкой о вступлении в законную силу. Приложение: копия постановления на л.
Мировой судья <ФИО2>