Дело № 5-25-498/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Котельниково Волгоградскаяобласть «12» октября 2023 года

Мировой судья судебного участка №25 Волгоградской области, расположенный по адресу: 404354, <...>, Бакишева Ирина Мустакимовна, рассмотрев в открытом судебном заседании 12 октября 2023 года в городе Котельниково Волгоградской области материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу<АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, являющегося военнослужащим войсковой части 67968,

УСТАНОВИЛ:

19 сентября 2023 года инспектором ДПС ОГИБДД по Котельниковскому району Волгоградской области <ФИО1> в отношении ФИО2-о. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из объяснений ФИО2-о., данных при составлении протокола, следует, что он является военнослужащим.

Согласно поступившему мировому судье сообщению командира в/ч 67968 от 11 октября 2023 г. №1461, ФИО2-о. на момент составления протокола являлся военнослужащим войсковой части 67968. Таким образом, при рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьёй установлено, что ФИО2-о. является военнослужащим. В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов. Верховный Суд Российской Федерации в пункте 24 Постановления Пленума от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указал, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, следует учитывать, что они в силу положений части 2 статьи 2.5 КоАП РФ несут административную ответственность на общих основаниях. В связи с тем, что дела обо всех правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ и совершенных указанными выше лицами, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов (абзац первый части 3 статьи 23.1 КоАП РФ), в случае поступления таких дел мировым судьям или судьям районных судов они подлежат передаче на рассмотрение по подведомственности (пункт 5 части 1 статьи 29.4, пункт 2 части 2 статьи 29.9 КоАП РФ). В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица. При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о необходимости передачи дела об административном правонарушении в отношении ФИО2А-о. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в Волгоградский гарнизонный военный суд. На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 23.1, п. 9 ч. 1 ст. 29.7, п. 2 ч. 2 ст. 29.9, ст. 29.12 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

дело об административном правонарушении № 5-25-498/2023 в отношении ФИО2, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, передать на рассмотрение по подсудности в Волгоградский гарнизонный военный суд.

Мировой судья: И.М. Бакишева