ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 ноября 2023 года город Урай ХМАО-Югры
Мировой судья судебного участка № 2 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Шарапаева О.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении директора общества с ограниченной ответственностью Управляющая организация «*» (далее ООО УО «*») ФИО1, * года рождения, уроженки *, ИНН *, гражданки РФ, проживающей по адресу: *, ранее не подвергавшейся административным наказаниям за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
Директор ООО УО «*» ФИО1 не представила в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок оформленные в установленном порядке сведения (документы), необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, при следующих обстоятельствах.
ООО УО «*», расположенное по адресу: *, является страхователем, осуществляющим прием на работу по трудовому договору, а также заключающим договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
Согласно Федеральному закону от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования») страхователи представляют в органы Фонда сведения для индивидуального (персонифицированного) учета (за исключением сведений, предусмотренных п. 8 ст. 11 настоящего Федерального закона) в составе единой формы сведений.
Страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения и документы, в том числе, дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам (подп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»).
Сведения представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения (п. 6 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»).
ФИО1, являясь директором ООО УО «*», подраздел 1.1. сведения о трудовой (иной) деятельности формы ЕФС-1 на 1 застрахованное лицо (* Е.А., дата окончания договора гражданско-правового характера 02 августа 2023 года) представила в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ХМАО – Югре 10 августа 2023 года при установленном сроке предоставления данных сведений не позднее 03 августа 2023 года.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки не уведомила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.
Учитывая изложенное, мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ определил рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что административное правонарушение имело место, а вина директора ООО УО «*» ФИО1 в его совершении подтверждается совокупностью следующих доказательств:
протоколом об административном правонарушении № * от 05 октября 2023 года, содержание которого аналогично описательной части постановления. Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие ФИО1, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении ФИО1 считается извещенной, копия протокола ей направлена, что подтверждается уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении № * от 24 августа 2023 года, списками почтовых отправлений, почтовой квитанцией, отчетом об отслеживании отправления с официального сайта АО «Почта России», сопроводительным письмом № * от 05 октября 2023 года в материалах дела;
актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № * от 24 августа 2023 года, из которого следует, что ООО УО «*» представило сведения о трудовой (иной) деятельности формы ЕФС-1 на одно застрахованное лицо несвоевременно 10 августа 2023 года, нарушив установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок предоставления указанных сведений;
сведениями для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведениями о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма ЕФС-1), скриншотом программного обеспечения «Фронт – Офис», из которых следует, что сведения на одно застрахованное лицо (* Е.А., дата окончания договора 02 августа 2023 года) по форме ЕФС-1 в ОВС № 4 УПУ Государственного учреждения – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ХМАО – Югре направлены и поступили 10 августа 2023 года;
выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ООО УО «*», из которой следует, что директором ООО УО «*» является ФИО1
Доказательства, представленные мировому судье, не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, материалы дела не содержат. Процессуальный порядок сбора и закрепления доказательств должностными лицами административного органа не нарушены.
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Проанализировав и оценив в совокупности изложенные выше доказательства, мировой судья пришел к выводу о том, что вина директора ООО УО «*» ФИО1 установлена и доказана, действия её мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, так как ФИО1 не представила в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок оформленные в установленном порядке сведения (документы), необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
Назначая ФИО1 наказание, мировой судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, то, что ранее ФИО1 не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать директора общества с ограниченной ответственностью Управляющая организация «*» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Получатель штрафа:
УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
(ОСФР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре,
л/с 04874Ф87010)
Р/счет: <***>
Банк: РКЦ г. Ханты-Мансийска г. Ханты-Мансийск
к/счет: 40102810245370000007
БИК 007162163
ОКТМО 71878000
ИНН <***>
КПП 860101001
КБК 79711601230060001140
Разъяснить ФИО1 что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить мировому судье, вынесшему постановление.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Урайский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в Урайский городской суд.
Мировой судья О.А. Шарапаева