Решение по административному делу

2025-08-28 01:28:35 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-08-28 01:28:35 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-259/2025 УИД: 79MS0011-01-2025-001617-86 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административных правонарушениях 29 мая 2025 года п. Теплоозёрск

Мировой судья Теплоозёрского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Шлыкова Е.С., и.о. мирового судьи Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном п. 6 ч. 1 ст. 19.1 Закона ЕАО от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях», в отношении ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь правообладателем (собственник) земельного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с кадастровым номером <НОМЕР>, в летний период не производила скос травянистой растительности на земельном участке и прилегающей территории в пределах границ, установленных в целях благоустройства территорий городского поселения, после чего не приняла меры по очистке сухой растительности на вышеуказанном земельном участке, чем нарушила п. 5.7.4 Правил благоустройства территорий Облученского городского поселения, утвержденных решением Собрания депутатов № 351 от 23.05.2022г<ДАТА>, за что предусмотрена административная ответственность по п. 6 ч. 1 ст. 19.1 Закона ЕАО от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях». ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась о месте и времени его проведения посредством почтовой корреспонденции (по адресу регистрации письмо возвращено на судебный участок с пометкой «истек срок хранения», ШПИ 80090009254531), об уважительности причин неявки суд не известила, об отложении судебного заседания не просила.

В соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, лишь в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным дело рассмотреть в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле материалам. Изучив и проанализировав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 19.1 Закона ЕАО от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях», нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Облученского городского поселения, правил благоустройства территорий городских поселений, не влекущее нарушение установленных законодательством Российской Федерации экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований эксплуатации жилищного фонда, требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления и иных требований законодательства Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правилами благоустройства территорий требований по скашиванию сорной растительности на земельных участках, находящихся в собственности (владении, пользовании) физических лиц, и на прилегающих к ним территориях в пределах границ, установленных в целях благоустройства территорий муниципальных образований области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 руб. Согласно п. 5.7.4 Правил благоустройства территорий Облученского городского поселения, утвержденных решением Собрания депутатов № 351 от 23.05.2022г<ДАТА> лица, в собственности или ведении которых находятся жилые дома, здания, строения, сооружения обязаны производить скос сорной травянистой растительности на земельных участках и на прилегающих территориях в пределах границ, установленных в целях благоустройства территории городского поселения; принимать меры по очистке от сухой растительности, опавших листьев на земельном участке. Из материалов дела следует, что ФИО1, являясь правообладателем (собственник) земельного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с кадастровым номером <НОМЕР>, в летний период не производила скос травянистой растительности на земельном участке и прилегающей территории в пределах границ, установленных в целях благоустройства территорий городского поселения, после чего не приняла меры по очистке сухой растительности на вышеуказанном земельном участке, чем нарушила п. 5.7.4 Правил благоустройства территорий Облученского городского поселения, утвержденных решением Собрания депутатов № 351 от 23.05.2022г<ДАТА>

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> с приложенными фотоматериалами, выпиской ЕГРН от <ДАТА6>, требование от <ДАТА7>

Вышеприведенные исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях. Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 установлена и квалифицирует ее действия по п. 6 ч. 1 ст. 19.1 Закона ЕАО от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях», как нарушение установленных правилами благоустройства территорий требования по скашиванию сорной растительности на земельных участках, находящихся в собственности физических лиц, и на прилегающих к ним территориях в пределах границ, установленных в целях благоустройства территорий муниципальных образований области. Обстоятельств, смягчающим административную ответственность и отягчающих административную ответственность не установлено.

При назначении наказания суд учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя и его имущественное положение, отсутствие смягчающих вину и отягчающих вину административную ответственность обстоятельств и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 6 ч. 1 ст. 19.1 Закона ЕАО от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях», и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Штраф перечислять на расчётный счёт: Департамент региональной безопасности Еврейской автономной области, ИНН <***>, КПП 790101001, ЕКС 40102810445370000086, р/с <***> в Отделении Биробиджан Банка России по ЕАО// УФК по ЕАО г. Биробиджан, ОКТМО 99701000, БИК 019923923, КБК 04011601083010000140, УИН 0348078800010000000415051, административный штраф по постановлению мирового судьи № 5-259/2025 от <ДАТА8> Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.

За неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Облученский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня получения его копии.

Мировой судья Шлыкова Е.С.

Копию квитанции необходимо направить в адрес Теплоозерского судебного участка Облученского судебного участка ЕАО (адрес 679110 ул. Бонивура 1А, п. Теплоозёрск, Облученского района ЕАО, эл.почта mirsudeaoteploozersk@gmail.com), в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней, штраф подлежит принудительному взысканию.