№ 5-1633/86/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 декабря 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска Н.Г. Трезубова, рассмотрев протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
26.12.2023 года в 22 час. 19 мин. на пр. 60 лет Образования СССР, д. 26Б в г. Красноярске, водитель ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, в состоянии опьянения управлял автомобилем «***» г/н ***, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что находился в состоянии опьянения, хотел переставить автомобиль, начал движение и его задержали сотрудники ГИБДД. Водительское удостоверение не получал.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд считает, что его вина в совершении инкриминируемого ему правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом 24 ТУ № 441606 от 26.12.2023 г. об административном правонарушении, где изложены обстоятельства правонарушения;
- рапортом ИДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», которым подтверждаются обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении;
- протоколом 24 КБ № 369257 от 26.12.2023г. об отстранении от управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, ФИО1 отстранен от управления т/с «***» г/н ***;
- актом 24 МО № 674380 от 26.12.2023г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и чеком теста - выдоха, согласно которым установлено состояние алкогольного опьянения ФИО1 при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта и показаний прибора «Alcotest 6810» о содержании абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,62 мг/л, где имеется собственноручная запись ФИО1, что с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он согласен и его подпись в присутствии двух понятых;
- протоколом о задержании транспортного средства 24 КГ № 050215 от 26.12.2023 года, согласно которому транспортное средство «***» г/н ***, эвакуировано и помещено на специализированную стоянку;
- актом приема-передачи задержанного транспортного средства от 26.12.2023 года;
- справкой по лицу, где ФИО1 не привлекался к ответственности за однородные правонарушения;
- справкой инспектора отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД, согласно которой ФИО1 водительское удостоверение не получал;
- протоколом об административном задержании № 318 от 27.12.2023г., согласно которого ФИО1 задержан и помещен в ОП №9 МУ МВД России «Красноярское» в 00-20 час. 27.12.2023г.
Представленные материалами дела об административном правонарушении доказательства оформлены с учетом требований, предъявляемых КоАП РФ, указанные доказательства суд квалифицирует как относимые и допустимые, а в совокупности - достаточные для установления вины лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении правонарушения по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, а также данные о личности правонарушителя, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, смягчающие- признание вины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание по данной статье в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, местом отбывания наказания определить спецприемник - распределитель МУ МВД России «Красноярское».
Срок наказания исчислять с 00 часов 20 минут 27.12.2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления через мирового судью судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска, при этом, арестованное лицо вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы, о чем должен указать в жалобе.
Мировой судья Н.Г. Трезубова
Постановление выдано 28.12.2023 года.
Постановление вступило в законную силу «____»_____________2023 года.