Дело 05-0784/98/2023
УИД 24MS0098-01-2023-005727-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...>
20 декабря 2023 г. Манского района Красноярского края
Мировой судья судебного участка № 98 в Манском районе Красноярского края Драганова М.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым является ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, которым является ФИО1 А… В…, .
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающий по адресу: Красноярский край, …. не уплатил административный штраф в размере 7 000 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении 18810024230001096865 от 09.08.2023 г., вступившим в законную силу 04.09.2023 г. в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, т.е. по 02.11.2023 года.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что не уплатил указанный штраф, т.к. не было денежных средств, просил суд назначить наказание в виде обязательных работ.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, суд считает, что его вина в совершении административного правонарушения подтверждается документальными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 412829 от 28.11.2023 г., зафиксировавшим факт совершения административного правонарушения; копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810024230001096865 от 09.08.2023 г., вступившего в законную силу 04.09.2023 г., согласно которому ФИО1 было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей за административное правонарушение по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ; распечаткой ГИС ГМП, согласно которой административный штраф по вышеуказанному постановлению в установленный законом срок не оплачен; списком нарушений; справкой по лицу.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу или истечения срока отсрочки или рассрочки его уплаты. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ постановление об административном правонарушении вступает в законную силу в течение 10 суток со дня его получения. С заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа ФИО1 не обращался, следовательно, должен был уплатить административный штраф по 02.11.2023 г., однако в установленные КоАП РФ сроки штраф не уплатил.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 5 несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о мере административной ответственности, мировой судья считает, что с учетом личности виновного, характера совершенного правонарушения, ФИО1, надлежит назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.25, 25.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 А… В…. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде 20 (двадцать) часов обязательных работ.
Исполнение постановления об отбывании обязательных работ возложить на службу судебных приставов по месту жительства должника.
Разъяснить положения ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой уклонение от обязательных работ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Манский районный суд Красноярского края с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 98 в Манском районе Красноярского края со дня вручения или получения копии постановления.
Копия постановления верна.
Постановление вступило в законную силу______________.
Мировой судья М.А. Драганова