Дело № 2-2367/2023 УИД 58MS0012-01-2023-003961-90 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации (резолютивная часть)
г. Пенза 19.12.2023
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г. Пензы Журавлева Е.А., при секретаре Колесниковой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199, 233-238 ГПК РФ, мировой судья
решил:
Исковые требования САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения удовлетворить. Взыскать с ФИО1 (паспорт <НОМЕР>) в пользу САО «ВСК» (ИНН <***>) сумму неосновательного обогащения в размере 28 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1040 руб.
Согласно ч. 3 ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу. При объявлении резолютивной части решения суда разъясняется, что по правилам ч. 4 ст. 199 ГПК РФ мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда (ч. 5 ст. 199 ГПК РФ). Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Пензы в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мировой судья Е.А. Журавлева