Дело <НОМЕР> УИД 28MS0011-01-2025-002498-76
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ст. 6.1.1 КоАП РФ)
07 ноября 2025 года г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, с участием защитника привлекаемого лица <ФИО2>, потерпевшего <ФИО3>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <АДРЕС> привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ по факту от 17.08.2025 года,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> нанесла телесные повреждения <ФИО6>, от чего та испытала физическую боль, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ. <ФИО5> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что работала вместе с <ФИО6> в кафе «Камбэй», увидела, что <ФИО6> разблокировала ее телефон, когда они вышли на улицу у них возник конфликт. Потерпевшая <ФИО6> в судебном заседании настаивал на привлечении <ФИО5> к административной ответственности, пояснил, что после смены они вышли на центральный вход, произошел конфликт, причины конфликта ей неизвестны.
Мировым судьей исследованы: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28 277837 ПР от 16.09.2025 года; рапорт; рапорт; сообщение о совершении правонарушения, зарегистрированное в КУСП <НОМЕР> 14788 от17.08.2025 года; рапорт; сообщение о совершении правонарушения, зарегистрированное в КУСП <НОМЕР> 14793 от 17.08.2025 года; заявление <ФИО6>; объяснение <ФИО6> от 17.08.2025 года; направление на судебно-медицинское освидетельствование; форма 1 на лицо; рапорт от 17.08.2025 года; о направлении уведомления; заключение эксперта <НОМЕР> от 18.08.2025 года; объяснение <ФИО4> от 10.09.2025 года; требования ИЦ и ГИАЦ; о направлении ответа. Выслушав привлекаемое к административной ответственности лицо, потерпевшего, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Объективная сторона рассматриваемого правонарушения характеризуется деянием в форме активных действий, последствием в виде физической боли и причинной связью между ними. В составе правонарушения закон альтернативно указывает два вида действий - побои и иные насильственные действия, и, если побои характеризуются многократным нанесением ударов, то к иным насильственным действиям относится причинение боли любым другим способом. Независимо от характера действий лица, привлекаемого к административной ответственности, непременным признаком состава административного правонарушения является наличие последствия в виде физической боли потерпевшего. В судебном заседании установлено, что 17 августа 2025 года в 01 час. 05 мин., около кафе «Камбэй» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 109, <ФИО5> нанесла телесные повреждения <ФИО6>, а именно ударила рукой по лицу, душила, хватала за волосы, от чего <ФИО6> испытала физическую боль. Так, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 18.08.2025 года у <ФИО6> имеются ссадины на шее слева на левом предплечье, на левой кисти, в области правого плечевого сустава, в области левого плечевого сустава ссадины и кровоподтеки на правом плече и на правом предплечье, кровоподтеки на правом плече, на левом предплечье и на левой кисти. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.
Действия <ФИО5> при установленных обстоятельствах, мировой судья квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, которые изобличают <ФИО5> в содеянном, мировой судья находит их достоверными, полученными с соблюдением требовании закона, не противоречащими друг другу и, стало быть, имеющими доказательное значение. Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО5> в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение, которого предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ, установлена полностью материалами дела. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны толковаться в пользу <ФИО5>, не имеется. Санкция ст. 6.1.1 КоАП РФ включает в себя наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Смягчающим обстоятельством является признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.
При назначении наказания данному лицу, мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление. Руководствуясь ст. ст. 1.5, 6.1.1, 26.11, 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО4> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ по факту от 17 августа 2025 года и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется по следующим реквизитам:
УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020), КБК 90011601063019000140, счет получателя платежа 03100643000000012300, кор. счет 40102810245370000015, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 10701000, УИН 0321411028001150172520258.
Разъяснить, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Документ (квитанцию, платежное поручение и т.д.), свидетельствующий об оплате административного штрафа, необходимо предоставить (направить) мировому судье (675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 95/3). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Службе судебных приставов, в соответствии с требованиями ст. 31.10 КоАП РФ, предоставить в адрес мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> сведения об исполнении назначенного наказания по данному делу.
Лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области. Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 54).
Мировой судья <ФИО1>