Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-268/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
28 июля 2025 г. г.Белебей
Мировой судья судебного участка по Белебеевскому району РБ ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч.2 ст. 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
30 июня 2025 года в 15 час. 00 мин, находясь <АДРЕС>, ФИО6 совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы «Сосна» в количестве 5 штук с использованием бензиновой пилы, согласно расчету, причиненный ущерб составил 1236 рублей, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ. ФИО6 на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Представитель потерпевшего Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан - <ФИО2> извещен надлежащим образом, на судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, указав, что ущерб возмещен в полном объеме. Изучив и оценив представленные доказательства, всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела в их совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к следующему.
Часть 2 статьи 8.28 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. Согласно части 1 статьи 12 Лесного кодекса Российской Федерации освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 31.10.2017) "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений (часть 1 статья 260 УК РФ) и незаконной рубки лесных насаждений, административная ответственность за которую предусмотрена частями 1 и 2 статьи 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать пять тысяч рублей (примечание к статье 260 УК РФ). При разграничении преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ, и административных правонарушений, ответственность за которые установлена частями 1 и 2 статьи 8.28 КоАП РФ, необходимо учитывать, что квалификации по указанным частям статьи 8.28 КоАП РФ подлежит допущенное лицом повреждение лесных насаждений, которое не привело к прекращению их роста, независимо от размера причиненного ущерба, либо повреждение лесных насаждений до степени прекращения их роста при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных пунктами "а" и "в" части 2 статьи 260 УК РФ, если размер причиненного ущерба не достиг размера, определяемого в качестве значительного в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ. Как установлено судом, 30 июня 2025 года в 15 час. 00 мин, находясь <АДРЕС>, ФИО6 совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы «Сосна» в количестве 5 штук с использованием бензиновой пилы, согласно расчету причиненный ущерб составил 1236 рублей.
Указанное обстоятельство, подтверждается: - протоколом АП <НОМЕР> от 09.07.2025 года в отношении ФИО6 по ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ, согласно которому ФИО6 совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы «Сосна» в количестве 5 штук с использованием бензиновой пилы,
- определением о передаче материалов по подведомственности от 10.07.2025 года; - рапортом Оперуполномоченного ОЭБиПК ОМВД России по Белебеевскому району РБ о выявлении административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ в отношении ФИО6, - рапортом НСДЧ ОМВД России по Белебеевскому району от 30.06.2025 г. об обнаружении самовольной рубки лесных насаждений деревьев породы сосна в количестве 5 корней в <АДРЕС> - определением <НОМЕР> от 05.07.2025 г. о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО6 по ст. 8.28 КоАП РФ; - письменными объяснениями ФИО6, в которых ему разъяснены ст. 51 Конституции РФ, и показавшего, что 30 июня 2025 г. он осуществил спил сухой сосны в количестве 5 корней для личных нужд по адресу: <АДРЕС> район, д. Аккаин, Метевбашевское лесничество, 97 квартал, выдел 7 с применением бензопилы,
- протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2025 г., с фототаблицами, в ходе осмотра по адресу: <АДРЕС> изъяты, необрезные доски в количестве 46 штук, пять спилов верхней поверхности породы «сосна»,
- согласно рапорту следователя СО ОМВД России по Белебеевскому району бензопила марки «STIHL MS 180C», изъятая в ходе осмотра по адресу: <АДРЕС> помещена в камеру хранения вещественных доказательств /л.д.19/; - постановлением оперуполномоченного отделения ЭБиПК ОМВД России по Белебеевскому району РБ от <ДАТА11> об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ /л.д.21/, где также указано, что был опрошен ФИО7, который пояснил, что бензопила «STIHL MS 180C» принадлежит ему, а не привлекаемому лицу ФИО6; /л.д.21/ - расчетом размера вреда, причиненного вследствие незаконной рубки, ущерб согласно расчета составил1235,65 руб. /л.д.22/; - квитанцией от 22 июля 2025 г. о возмещении причиненного ущерба на сумма 1236 руб. /л.д.23/; - письменными объяснениями <ФИО3> о том, что патрулировании в Метевбашевском лесничестве он обнаружил незаконную рубку лесных насаждений /л.д.28/.
Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, так как они последовательны и согласуются между собой. В связи с изложенным, суд считает, что состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в действиях ФИО6 установлен надлежащим образом. При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено. При указанных обстоятельствах, учитывая тот факт, что ранее ФИО6 к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ не привлекался, ущерб возместил, суд считает необходимым применить к нему административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ, придерживаясь его минимального размера, с конфискацией продукции незаконного природопользования (необрезных досок породы «сосна» в количестве 46 штук), без конфискации орудия совершения административного правонарушения - бензопилы, поскольку документы, подтверждающие принадлежность бензопилы привлекаемому лицу, материалы дела не содержат и в судебном заседании не установлена принадлежность бензопилы "Штиль" ФИО6, а из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 04 июля 2025 г. следует, что бензопила принадлежит другому лицу - ФИО7, суд считает необходимым не применять его конфискацию.
Вещественные доказательства- пять спилов от пней подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина ФИО5 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей с конфискацией необрезных досок породы «сосна» в количестве 46 штук, без конфискации орудия совершения административного правонарушения. После вступления постановления в законную силу вещественные доказательства: бензопилу марки ««STIHL MS 180C»» вернуть владельцу, пять спилов деревьев - уничтожить.
Информация о получателе штрафа: Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Республике Башкортостан (Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции), ИНН получателя 0274193516, номер счета получателя 03100643000000010100, БИК 018073401, ОКТМО 80609101, КПП 027401001, КБК 81811601203019000140, корр. счет 40102810045370000067, наименование банка получателя платежа - Отделение - НБ Республика Башкортостан Банка России//УФК по РБ, УИН <НОМЕР> Разъяснить ФИО6, что согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить по адресу: РБ, <...> судебный участок по Белебеевскому району РБ. Всоответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб., административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Белебеевский городской суд РБ через мирового судью судебного участка по Белебеевскому району РБ.
Мировой судья
СУ по Белебеевскому району РБ: ФИО4