Решение по административному делу
Дело № 3- 813 /2023ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 августа 2023 годаг. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кайгородова Ю.А. 1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1 С.2, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО1 С.2 совершил заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно сообщил, что у ее мужа неадекватное поведение, данная информация не соответствует действительности. В судебное заседание ФИО1 С.2 не явился о месте и времени рассмотрения дела извещен, что подтверждается распиской в получении судебной повестки, ходатайств об отложении слушания дела либо о рассмотрении дела в его отсутствие, а также доказательств уважительности причин неявки не представил. В связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав все представленные материалы, мировой судья полагает, что вина ФИО1 С.2 в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается материалами административного дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, которым ФИО1 Р..2 вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, - выпиской КУСП <НОМЕР> от <ДАТА6>
- объяснением ФИО1 С.2 от <ДАТА7> по существу правонарушения.
- копией паспорта на имя ФИО1 С.2 - рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3>, по существу правонарушения.
Мировой судья, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> N 894 "Об утверждении Перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, и о назначении единого номера вызова экстренных оперативных служб" к экстренным специализированным службам относятся: служба пожарной охраны; служба реагирования в чрезвычайных ситуациях; полиция; служба скорой медицинской помощи; аварийная служба газовой сети; служба "Антитеррор".
Действия ФИО1 С.2 мировой судья квалифицирует по ст.19.13 КоАП РФ, как заведомо ложный вызов специализированных служб.
При назначении наказания мировым судьей учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность ФИО1 С.2, мировым судьей не установлено.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 Р..2 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 С.2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и подвергнуть его по данной статье наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи ) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
На основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области.
Мировой судья - Кайгородова Ю.А. 1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>