Решение по административному делу
УИД 55MS0016-01-2025-001211-87 Дело № 5-258/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с. Нижняя Омка Омская область 26 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка № 16 в Нижнеомском судебном районе Омской области Девочкин К.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 27, кв. 2, ранее привлекавшегося к административной ответственности, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 В.1 21.06.2025 года в 13 час. 00 мин. в районе дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС>, в нарушение пункта 2.1.1. Правил дорожного движения, в соответствии с которым водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, управлял автомобилем Mitsubishi Lancer Cedia, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами, а также ранее привлеченным к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в Нижнеомском судебном районе <АДРЕС> области от <ДАТА4> по делу <НОМЕР>.
Таким образом, ФИО1 В.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО1 В.1 не явился, уведомлен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представил заявление, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Как следует из видеоматериала, а также объяснений ФИО1 В.1, представленных в материалах дела, последний вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, пояснил, что 21.06.2025 года в 13 час. 00 мин. управлял транспортным средством Mitsubishi Lancer Cedia, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами. В районе дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС> его остановили сотрудники ДПС, при этом правонарушение совершил повторно.
В силу п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Согласно разъяснениям, указанным в п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а лишенным такого права, - по части 2 данной статьи. Лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ), либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ). При этом лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения. В свою очередь повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, влечет административную ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ. При рассмотрении дела установлено, что 21.06.2025 в 13 час. 00 мин. в районе дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС> водитель ФИО1 В.1 управлял автомобилем Mitsubishi Lancer Cedia, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка № 109 в Октябрьском судебном районе в городе Омске от 25.04.2024 года по делу № 5-296/2024 (109) за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу 01.06.2024 года. При этом ФИО1 В.1 ранее привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ на основании постановления мирового судьи судебного участка № 16 в Нижнеомском судебном районе Омской области от <ДАТА4> по делу № 5-233/2025.
Таким образом, оценив в совокупности материалы дела, суд находит вину ФИО1 В.1 в совершении административного правонарушения установленной, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, при этом указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Вина ФИО1 В.1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 55 ОМ <НОМЕР> от 21.06.2025 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 21.06.2025 года 55 ОТ <НОМЕР>, представленным видеоматериалом, объяснениями самого ФИО1 В.1, копией постановления мирового судьи судебного участка № 109 в Октябрьском судебном районе в городе Омске от 25.04.2024 года по делу <НОМЕР>), а также копией постановления мирового судьи судебного участка № 16 в Нижнеомском судебном районе Омской области от <ДАТА4> по делу № 5-233/2025. Как следует из постановления мирового судьи судебного участка № 109 в Октябрьском судебном районе в городе Омске от 25.04.2024 года по делу <НОМЕР>), ФИО1 В.1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Указанное постановление вступило в законную силу 01.06.2024 года. При этом ФИО1 В.1 ранее привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ на основании постановления мирового судьи судебного участка № 16 в Нижнеомском судебном районе Омской области от 05.06.2025 года по делу № 5-233/2025, вступившего в законную силу 17.06.2025 года. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья, в соответствии с заявлением ФИО1 В.1, учитывает признание последним своей вины, а также раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, судья учитывает ранее совершенные ФИО1 В.1 административные правонарушения в области дорожного движения. При назначении размера и вида наказания, судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие, а также отягчающие административную ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 12.7 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ
ФИО1 В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50000 руб. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: КБК 188 116 011 230 1000 11 40, единый казначейский счет 40102810245370000044, казначейский счет для осуществления и отражения операций: 03100643000000015200, банк получателя: Отделение Омск Банка России//УФК по Омской области г. Омск, БИК: 015209001, наименование получателя: УФК по Омской области (УМВД России по Омской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП получателя: 550301001, ОКТМО 52639000, УИН 188 104 552 502 10000 530. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае неуплаты штрафа в указанный срок лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Нижнеомский районный суд Омской области через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья К.Н. Девочкин