Решение по административному делу

Дело №5-528/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Нижний <АДРЕС>

21 ноября 2023 г.

Мировой судья судебного участка №1 Советского судебного района г. Н. Новгород Нижегородской области ФИО1 (г.Н.Новгород, <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.2.5 Кодекса <АДРЕС> области об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО2 К.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> обл., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР>, выдан ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ДАТА3>, 520-006, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшейся

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО2 К.1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.2.5 Кодекса <АДРЕС> области об административных правонарушениях. В протоколе об административном правонарушении указано, что <ДАТА4> в 11 час. 00 мин. ФИО2 К.1 осуществляла розничную торговлю овощами и фруктами, с ящиков, столов по адресу: г. Н. <АДРЕС>, ул. М. Рокоссовского у д. 9, не являющимся местом, отведенным органом местного самоуправления для организации розничной торговли, за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 2.5 Кодекса <АДРЕС> области об административных правонарушениях.

При составлении протокола по делу об административном правонарушении ФИО2 К.1 разъяснялись ее процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ. Замечаний в протокол внесено не было.

В судебное заседание ФИО2 К.1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении была извещена надлежащим образом.

Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в соответствии с ч. 2 cт. 25.1 КоАП РФ в отсутствие ФИО2 К.1 по имеющимся материалам дела. Судом установлено, что <ДАТА4> в 11 час. 00 мин. ФИО2 К.1 по адресу: г. <АДРЕС>, ул. М. Рокоссовского у д. 9, осуществляла розничную торговлю овощами и фруктами с ящиков, столов в месте, не предусмотренном схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории город <АДРЕС> на 2018-2029 годы, утвержденной постановлением администрации города <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР>. В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города <АДРЕС> на 2018-2029 годы, утвержденной Постановлением администрации города <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР> размещение нестационарного торгового объекта по адресу г. Нижний <АДРЕС>, ул. М. Рокоссовского у д. 9 не предусмотрено. Исследовав собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 К.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.2.5 Кодекса <АДРЕС> области об административных правонарушениях доказана полностью при рассмотрении дела и подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, актом, фототаблицей к акту, письмом из администрации <АДРЕС> района г.Н.Новгорода. К административной ответственности в связи с совершением правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.2.5 Кодекса <АДРЕС> области об административных правонарушениях могут быть привлечены как граждане, так и должностные и юридические лица. Мировым судьей установлено, что ФИО2 К.1 осуществляла торговлю в неотведенных местах в качестве продавца. Действия ФИО2 К.1 суд квалифицирует по ч.1 ст.2.5 Кодекса <АДРЕС> области об административных правонарушениях, как розничная торговля в неотведенных органами местного самоуправления местах, за исключением случаев, предусмотренных ч.1.1 настоящей статьи.

Оснований для прекращения производства по делу не усматривается, срок давности привлечения ФИО2 К.1 к административной ответственности за совершенное административное правонарушение не истек. При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность ФИО2 К.1, материальное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 К.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.2.5 Кодекса <АДРЕС> области об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (Управление ОД мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>) ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Банк получателя ВОЛГО-ВЯТСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ г. НИЖНИЙ НОВГОРОД рас. счет: 03100643000000013200 Счет банка получателя: 40102810745370000024 БИК: 012202102 ОКТМО: 22701000 КБК: 21811602010022180140 УИН: 0000301000000000024246309 Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г.Н.Новгород <АДРЕС> области (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья

ФИО1

В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательными работами на срок 50 часов.