2025-06-28 13:35:05 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

–ешение по административному делу

Дело №5-169/2025г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

24 апреля 2025г. с. Сергокала

Мировой судья судебного участка № 123 Сергокалинского района Республики Дагестан Магомедов Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <ƒј“ј2> рождения, место рождения с.Мургук Сергокалинского района РД, гражданина РФ, временно не работающего, проживающего по адресу: Республика Дагестан, <...> <јƒ–≈—>, паспорт 5813 №144049 выдан <ƒј“ј3>, выдан отделом УФМС России по Псковской области в г. Великие Луки,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах. <ƒј“ј4> в 15 часов 00 минут в с.Мургук Сергокалинского района РД по ул.Мургукская, д. 306, ФИО1 повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.7.19 Кодекса РФ об АП, выразившегося в самовольном подключении к электрическим сетям и самовольном (безучетном) использовании электрической энергии, путем проведя электричество для освещения двора своего дома.

Протокол по делу об административном правонарушении от <ƒј“ј4> 05 ДД №010438, составлен УУП отдела МВД России по Сергокалинскому району ФИО2

Материал по делу об административном правонарушении направлен в суд врио начальника ОМВД России по Сергокалинскому району ФИО3

ФИО1 извещенный надлежащим образом, о дате, времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание в назначенное время не явился по неизвестным суду причинам, и не просил об отложении дела на другой срок. В связи с чем, и на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП дело рассмотрено в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Суд, исследовав и изучив протокол, и материалы по делу об административном правонарушении пришел к следующему. В силу п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Объективная сторона административного правонарушения заключается в самовольном (безучетном) использовании электрической энергии. С субъективной стороны правонарушение характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Виновник сознательно потребляет электрическую энергию без оплаты по соответствующим тарифам. При этом он получает материальную выгоду, что обусловливает корыстную мотивацию деяния. Самовольным подключением признается подключение к энергетическим сетям, без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора. Под самовольным использованием понимается использование энергии без разрешения соответственно энергоснабжающей организации. Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в его совершении объективно подтверждается совокупностью исследованными судом следующими доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении от <ƒј“ј5> 05 ДД № 101438; письменными объяснениями ФИО1 указанными на отдельном бланке от <ƒј“ј4>; рапортами УУП ОМВД России по Сергокалинскому району от <ƒј“ј4>; актом о безучетном потреблении электрической энергии №ТАФБУ22 000112 от <ƒј“ј7> и приложением к акту расчета объема безучетного потребления электроэнергии; копией абонентской книжки; фотоматериалом, имеющимся в материалах дела. Согласно постановлению мирового судьи судебного участка №123 Сергокалинского района РД от <ƒј“ј8> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.19 Кодекса РФ об АП. Постановление вступило в законную силу.

Таким образом, суд считает, что вина ФИО1 доказана материалами дела и его действия следует квалифицировать ч. 2 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 Кодекса РФ об АП,

Суд, с учетом выше изложенного, при назначении размера административного наказания учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность лица, как признание вины в его письменных объяснениях, его материальное положение, который согласно его письменным показаниям не работает, также из этих объяснений, данное лицо, по состоянию здоровья он является инвалидом (хотя справка об инвалидности не приложена к материалам дела), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность лица, и приходит к выводу о возможности назначения наказания, предусмотренного частью данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.2, 4.1, 4.2, 29.9, 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему минимальное административное наказание, в виде наложения административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что оплату штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по РД (Министерство юстиции Республики Дагестан), ИНН <Ќќћ≈–>, КПП <Ќќћ≈–>, ОГРН <Ќќћ≈–>, Единый казначейский счет 40102810945370000069, Казначейский счет 03100643000000010300 в Отделение НБ Республики Дагестан, УФК по Республике Дагестан, г.Махачкала, БИК <Ќќћ≈–> ОКТМО 82644455; КБК 93411601073010000140; УИН 0411995205012350016920250.

Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1, 1.3- 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об АП Сведения об уплате штрафа необходимо представить в суд, в тот же срок, что и уплата штрафа. За несвоевременную уплату штрафа, наступает ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущим наложением административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Сергокалинский районный суд РД, через мирового судью судебного участка №123 Сергокалинского района Республики Дагестан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Копии постановлений направить заинтересованным лицам.

Мировой судья Магомедов Р.Г.