Дело № 2-1938/2023 УИД 50МS0078-01-2023-002587-41

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«27» декабря 2023 года мировой судья судебного участка №78 Коломенского судебного района Московской области ФИО1, при секретаре судебного заседания Арценюк А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Эмекс.Ру» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился к мировому судье с исковым заявлением к ответчику ООО «Эмекс.Ру» о защите прав потребителя.

Очередное судебное заседание по данному гражданскому делу назначено на 27 декабря 2023 года.

Вместе с тем, ранее истец ФИО2, в судебное заседание, назначенное на 05 декабря 2023 года, не явился без каких-либо уважительных причин, будучи надлежащим образом извещенным судом о месте и времени судебного разбирательства и не ходатайствовавшим перед судом о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.38).

При отложении судебного разбирательства, истец предупреждался судом о последствиях вторичной неявки в суд без уважительных причин или если такие причины будут признаны судом неуважительными (л.д.39).

В судебное заседание, назначенное на 27.12.2023 года, истец ФИО2, будучи надлежащим образом извещенный судом о месте и времени судебного разбирательства, вторично в суд не явился, своего представителя не направил (л.д.46). До начала судебного разбирательства от истца в суд не поступило официального письменногоходатайства об отложении судебного разбирательства по уважительным причинам и каких-либо надлежащих доказательств уважительности своего отсутствия в судебном заседании истец не представил, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие на весь период судебного разбирательства суду также не подавалось.

Ответчик ООО «Эмекс.Ру», надлежащим образом извещенный судом о месте и времени судебного разбирательства, в суд своего представителя не направил, об отложении судебного разбирательства суд не просил. Направил в адрес суда письменный отзыв на исковое заявление, в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать.

В силу ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствии представителя ответчика. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ч.2 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные Гражданским процессуальным кодексом РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. Сторона по делу должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.

Вместе с тем, с учетом вторичной неявки в суд истца без уважительных причин, суд считает, что имеет место злоупотребление своим правом участников судебного разбирательства на скорое и быстрое рассмотрение данного дела судом.

Согласно абз.8 ст.222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В соответствии со ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет своё определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям указанным в абзацах 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

При таких обстоятельствах, в соответствии с абз.8 ст.222 ГПК РФ, суд оставляет вышеуказанное исковое заявление без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.154, 222, 223, 224-225 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить исковое заявление ФИО2 к Обществу с ограниченной ответственностью «Эмекс.Ру» о защите прав потребителя - без рассмотрения. Разъяснить участникам процесса, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Мировой судья судебного участка №78 Коломенского судебного района Московской области ФИО1