Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, 153520, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2,

Дело <НОМЕР> УИД <ФИО1>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении (резолютивная часть оглашена <ДАТА1>)

<ДАТА2> с. <АДРЕС> области

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО2>, рассмотрев административный материал, поступивший из МО МВД России «<АДРЕС>

в отношении <ФИО3> дата рождения <ДАТА3> рождения гражданина Российской Федерации место рождения гор. Иваново <АДРЕС> обл. место работы ИП <ФИО3> место жительства <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, дер. <АДРЕС>, ул. 1-я Отрадная, д. 25, инвалидом 1 и 2 группы не являющегося, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений по линии ГИБДД,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.13 КоАП РФ, отводов не заявлено, права по ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ разъяснены, ходатайств не заявлено

УСТАНОВИЛ :

<ФИО3> совершил стрельбу из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.13 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА4> около 19.00 час. <ФИО3>, находясь в лесополосе на территории охотничьего угодья у дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, произвел несколько выстрелов из принадлежащего ему оружия марки «МР-155» калибра 12 мм, <НОМЕР>, которое хранил по разрешению РОХа <НОМЕР>, выданное <ДАТА5>, не имея соответствующей лицензии, чем нарушил пп. «г» п. 62 гл. 12 «Правил оборота оружия», утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.13 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО3> вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, указал, что в нем верно указаны дата, время, место и обстоятельства совершения вменяемого ему административного правонарушения. Пояснил, что действительно осуществлял стрельбу на территории вышеуказанного охотничьего угодья, без лицензии.

Добавил, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, данное правонарушение совершено им впервые. Сообщил суду, что имеет хроническое заболевание, инвалидности ни он, ни его близкие родственники не имеют.

Кроме того, просил суд при принятии решения по делу, в случае признания его виновным, не применять в отношении него конфискацию оружия и патронов к нему, поскольку соответствующее разрешение на их хранение у него имеется, а данное правонарушение совершил впервые.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Частью 1 статьи 20.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление стрельбы из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил.

В соответствии с п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> года <НОМЕР>, ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии» гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны.

Факт совершения <ФИО4> инкриминируемого ему административного правонарушения и его вина объективно подтверждаются следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> 37А <НОМЕР>, в котором изложено существо допущенного правонарушения, составленного уполномоченным должностным лицом в рамках имеющихся полномочий, в котором имеются собственноручные подписи <ФИО3>, в том числе рукописная запись о согласии с правонарушением; сообщением <ФИО5>, зарегистрированным в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА4>; его объяснением от <ДАТА4>, согласно которому в указанный день около 19.30 возле дома 29 по ул. 1-й Отрадной дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области увидел троих мужчин, один из которых осуществил около 4-х выстрелов в сторону реки - леса; объяснением <ФИО6> от <ДАТА4>, который пояснил, что в вышеуказанное время в вышеуказанном месте находился на придомовой территории <ФИО5>, слышал стрельбу. Выйдя на улицу, увидел в том числе <ФИО3> После этого <ФИО5> позвонил в службу «112», поскольку в руках у <ФИО3> находился предмет, внешне схожий с оружием; протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> по результатам которого с места происшествия были изъяты 3 гильзы калибра 12 мм зеленого цвета; признательными объяснениями самого <ФИО3> от <ДАТА9> и иными представленными материалами.

Таким образом, мировой судья считает, что в соответствии с представленными доказательствами подтверждается, что <ФИО3> <ДАТА4> около 19 часов 00 минут осуществил стрельбу из оружия в отведенном для этого месте с нарушением установленных правил, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.13 КоАП РФ, поскольку осуществление стрельбы производилось в нарушение положений пп. «г» пункта 62 главы 12 Правил оборота оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного <ФИО4> правонарушения, его личность, имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, а также смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность <ФИО3> обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО3>, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение данного административного правонарушения впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, выразившееся в наличии хронического заболевания.

С учетом изложенного мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи в размере 3000 рублей, без конфискации оружия и патронов к нему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.13 ч. 1, 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

<ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей, без конфискации оружия и патронов. <НОМЕР>. Наименование платежа: штраф по постановлению <НОМЕР>. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что при неуплате административного штрафа в течение 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу оно подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, влекущей наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Копию квитанции по оплате административного штрафа представить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в <АДРЕС> области до истечения 60 суток для добровольной оплаты штрафа.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток. Мотивированное постановление изготовлено <ДАТА1>.

Мировой судья <ФИО2>